Посоветуйте упражнения для развития выносливости при беге
Нет таких упражнений. Общую выносливость (основная база в беге!) развивает медленный и продолжительный бег!
Нужно различать различные виды выносливости: общую, скоростную и специальную.
Сам бег - это и есть "упражнение". Главное условие - постепенное увеличение нагрузки.
Это зависит от того какой результат в каком виде тебе нужен, а также от начального уровня, способности держать темп, пробегать 1 км за какое-то время. Например, бег трусцой — 10 мин/км, с него можно и начинать по 2-3 км.
Вот мне 20 было год бегал каждый день как задыхался так и задыхаюсь
Купи жилет как у Вассермана, а карманы свинцовые пластины