Исторический вопрос (см далее)
Вот мне просто интересно. Как войска Чингисхана при нападении ориентировались в широких степях? Была ли у них какая-нибудь карта материка (ну или хотя бы соседних стран), или они просто наобум шли куда попало и что находили, то захватывали? Они блуждали или точно знали, куда идут? Просто я сейчас пишу рассказ про его потомка, который сам (вообще один, без помощников) должен был проехать на коне ~600 км по степям до определенного дома.
Заранее спасибо
Не имея, разумеется, никаких карт тех стран, по которым им предстояло пройти, перед нападением Чингисхан проводил тщательную разведку с целью изучение местности, определения количества жителей, состав войск, внутреннего состояния стран, на которые собирался напасть. Не гнушался применять методы подкупа лиц, служивших на стороне противника.
По солнцу днём и по звёздам ночью.
они выросли в широких степях, что там ориентироваться, Солнце на небе по нему и ориентируйся. Как в пустынях караваны испокон веков ходят. Звезды. Растения. Рекие если есть. Кроме того начали они с Китая, а это было могущественное государство с развитой наукой и техникой. Порох, бумага, шелк, фарфор всё оттуда.
Они были кочевниками! Скакали куда глаза глядят
Конечно у них было карта , нельзя просто взять и написать без тактики , все таки не дикое племя .