Вопросы для историков:

Карим Профи (794), закрыт 1 год назад
1) Существовало ли страна, под названием-Тартария? И вообще какие национальности жили в этой стране? Знаю, что в Тартарии жили практически все народы, что живут в Средней Азии,Сибири,Кавказе и на Урале. Это казахи,алтайцы,шорцы,кыргызы,татары,ингуши и т.д.
2) Какие народы являются потомками шумер?
3) Какие народы являются потомками скифов и саков?
4) Почему Китай запрещает археологические раскопки на своей территории? Что они скрывают от нас?
5) Какое отношение имеет Италия к Римской Империи?
6) Куда делись могулы живущие в Великой Империи Могулов, которая существовало на территории Индии?
Лучший ответ
Летучий Голодранец Высший разум (103889) 1 год назад
Никакой Тартарии никогда не существовало.
Ученые-антропологи считают, что современными потомками древних шумеров могут называться обитатели Южного Ирака — болотные арабы. Этот народ проживает на заболоченных участках междуречья Тигра и Евфрата, занимается выращиванием риса и разведением водяных буйволов.

Потомками скифов считают осетин, саксов - сегодняшние англичане.

Сегодняшние итальянцы к Древнему Риму не имеют никакого отношения.

В сентябре 1858 года английские войска штурмом взяли Дели, Бахадур-шах сдался в плен. Англичане объявили о ликвидации Могольской империи. Бахадур-шах, приговорённый английским судом к ссылке, умер в 1862 году в Рангуне. На этом история Империи Великих Моголов окончательно завершилась.
Остальные ответы
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (133038) 1 год назад
Казанское ханство. Технически это Татария
КаримПрофи (794) 1 год назад
Средняя Азия. Крым. Кавказ. Сибирь. Весь Идель-Урал. Северный Китай. Корея. Монголия. Не были частью Казанского ханства.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (133038) Мне 100 лет, Ну это уже орда
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) 1 год назад
Могулами в Индии называли мусульман, они и сейчас там есть, хотя большинство в Пакистане
КаримПрофи (794) 1 год назад
Ты ошибаешься. Могулы это народ переселенец из Средней Азии в Индию. Предположительно, могулы были потомками Тимуридов.
Они мало того, что переселились в Индии из Средней Азии. Так они вообще всю Индию завоевали.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) Мне 100 лет, какие Тимуридов, Тимуридов это вообще не народ, а потомки тимура. А армия у Бабура была смешанная, из Мавераннахра, Афганистана, кто-то даже из Турции был
Смерд Мыслитель (5109) 1 год назад
Современная Италия имеет такое же отношение к Римской Империи, как и Турция к Византийской.
di Мастер (1248) 1 год назад
Тартария описывается как "огромная империя, не сравнимая ни с одной страной" в следующих энциклопедиях: "Британика" т.1 (1771г.), испанской и французской "Всемирной географии"(1676г.), энциклопедии наук и искусств (Лондон, 1764г.), Дионисия Петролиуса (французский иезуит); а также в атласах: Меркатора Хондиуса (1604г.), Абрахама Артелия (первый в мире географический атлас, 1570г.), Гильома де Лиля, и других голландских и английских картах и атласах - их сотни, всех и не перечислишь... Обратите внимание - не территория, а империя! -Тартария - первая Великая империя

Флаги и гербы Тартарии из морского справочника
Не говоря уже о том, что некоторые из составителей атласов, долгое время жили в этой самой Тартарии! Особенно следует отметить "Карту России, Московии и Тартарии" (названия стран пишутся раздельно) Энтони Дженкинса, состоявшего послом Англии в Московии с 1557 года и "Чертежную книгу Сибири" Семена Ремезова (1700 года) - вот уж кого точно нельзя обвинить в не знании предмета!
генеалогия правителей Тартарской империи
Еще одна большая группа явных доказательств - Гербы и флаги Тартарии. Во многих "Собраниях морских флагов стран мира", вплоть до 1865 года (в США), публиковались флаги Тартарии (грифон на желтом фоне - имперский, сова на желтом фоне - государственный).
Имперские гербы Тартарии из разных морских сборников
В России с личным участием Петра Первого, также был издан такой справочник и в нем конечно же есть флаги Тартарии! Вряд ли в официальных документах, изданных для общего пользования, будут публиковать флаги не существующих государств. И кстати, нас учили, что до Петра у нас и флагов-то не было государственных (а весь мир, получается, такие флаги знал и различал).
diМастер (1248) 1 год назад
карта Меркатора Хондиуса
diМастер (1248) 1 год назад
карта Энтони Дженкинса
diМастер (1248) 1 год назад
грифон считался воинским тотемом как в Тартарии, так и в Московии и видимо вообще у многих славянских родов (например на знаменах Ивана Грозного было три грифона);
2) одно из прочтений слова грифон - ногай (зная это, известное название Ногайская орда, приобретает совсем другой смысл) отдельно хочется отметить, что знание исконных значений русских слов, наполняет наш язык новой, понятной смысловой нагрузкой (это тоже отдельная и интересная тема);
3) многие города в Восточной Европе и конечно в Тартарии, на своих гербах изображали грифонов и это не случайно, если знать что прародитель славян Даждьбог, летал в упряжке с двумя запряженными грифонами (культовые звери для язычества);
diМастер (1248) 1 год назад
4) на фасадах многих древних церквей, во время ремонта, находят изображения грифона и взлетающего (возносящегося) на них Даждьбога, которые замазаны новой штукатуркой или частично сколоты. Языческие символы говорят о значительно более древнем возрасте храмов или о более позднем их переоборудовании под христианство, чем считается по канонической версии;
5) на некоторых объектах, в том числе и храмах, языческий Даждьбог взлетающий на грифонах, представлен церковью, как "возносящийся Александр Великий (Македонский), при этом совсем не понятно, какое отношение он имеет к нашей истории и почему его канонизированное изображение используется на культовых зданиях и исторических объектах;
diМастер (1248) 1 год назад
6) на символах власти: державе и троне Московии, также изображены грифоны;
7) изображения этих мифических зверей, было широко распространено с 7 века до н.э. до конца 17 века н.э. и окончательно они были выведены из употребления нашим "великим европейским реформатором" Петром Первым (как и многое другое исконно русское).
diМастер (1248) 1 год назад
1)Тартария- это производное от греческого слова "неизведанное", значит на картах это можно читать как терра инкогнита - тогда получается Казанская, Астраханская "терра", Великая и Московская "терра"..... что-то не похоже на "неизвестную землю" и как при этом объясняется генеалогия правителей "неизведанного"? Звучит не убедительно.
2) Тартария - некое обобщающее название варваров (как например и у древних греков Скифия) - что также не выдерживает критики, так как в указанных выше по тексту энциклопедиях, содержатся исчерпывающие данные про население, форму правления, социальный строй, экономику и другие аспекты жизни страны Тартария, так же как и для других стран Европы и Азии.
diМастер (1248) 1 год назад
Не говоря уже о том, что некоторые из составителей атласов, долгое время жили в этой самой Тартарии! Все четко и понятно - никаких обобщений. Опять откровенно слабый аргумент.
Какие же еще есть документальные доказательства существования огромной и многонациональной империи, раскинувшейся на просторах Евразии?
diМастер (1248) 1 год назад
1). Общим словом "Тартария" чаще всего называли обширные территории Азии.

2). Слово "Тартария" происходит от этнонима татары, под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы.

3). В редких случаях когда Тартария все же называется империей, речь идет не о славянском, а татаро-монгольском государстве.

4). Великой Тартарий чаще всего называли (совершенно не изученную для европейцев) территорию Сибири которую никогда не считали отдельным государственным образованием.
diМастер (1248) 1 год назад
5). Географическое расположение Тартарии у европейцев иногда сильно разниться в зависимости от автора книги или карты, что говорит о весьма скудных данных того времени о обширных территориях центральной Азии и Сибири.

6). Тартарами (или татарами) русских не называли (как утверждают многие неоязы), иностранцы четко разделяли народ Московии т.е. русских, от татар которые имели совершенно другой язык
diМастер (1248) 1 год назад
Так же больше всего не дает покоя то, что пусть даже Тартария была империей монголов/татар и Московия была совершенно другим государством - это не отменяет тот факт, что Тартария была огромной Империей!
diМастер (1248) 1 год назад
Прямыми потомками Шумеров являются современные ассирийцы. Аккад, область рядом с Шумером. На аккадском языке считают говорили в области Аккада и позже в Ассирии и Вавилоне. У шумеров, считают - шумерский язык. Предположение: Шумеры - Сумеры - С (мест) у Меры (горы).
diМастер (1248) 1 год назад
Считают, что к потомкам скифов можно отнести аланов, сарматов, массагетов и саков. Аланы – это ираноязычное племя, давшее жизнь такой народности как осетины. По сравнению с другими народами связь осетин со скифами является очевидной. В четвертом веке на территории Современного Кавказа существовало государство, которое считалось успешным, до того момента пока монголы не решили его завоевать.
diМастер (1248) 1 год назад
Иностранцам строго-настрого запретили посещать Синьцзян и исследовать найденные мумии. Факты — упрямая вещь.
diМастер (1248) 1 год назад
Как известно РИ Священная Римская Империя, к Италии и к Риму не имеет никакого отношения. Это была конфедерация средневековых немецких феодальных княжеств, своим названием только подчёркивала свою правопреемственность от Западной Римской Империи, которой в реальности не было.
diМастер (1248) 1 год назад
В настоящее время на территории Индийского субконтинента существует условная этническая общность, которую принято называть — моголами. Без буквы «Н» по середине. Именно такое слово использовали ираноязычные народы этих мест по отношению к монголам. Позже так называли кочевников вообще, а ещё позже — местных мусульман монгольского и тюркского происхождения. В настоящее время существует около 3 млн человек, которые условно имеют отношение к этой общности. ... Более-менее чистокровные потомки монголов живут в Афганистане, их так называют — моголы. Их около 20 тысяч человек. Но только пара сотен говорит на могольском языке, происходящем от средневекового монгольского.
Артемий Фамилеев Профи (549) 1 год назад
1) Не существовало. Это стереотипное название для срани на краю мира.
2) Шумеров? Единственное текущее предположение - болотные арабы.
3) Скифов и саков? Никто. Они растворились под гнётом новых переселений, как и местное население до них.
4) Просто часть их политики культурной изоляции.
5) Никак. Современная Италия и Римская Италия - две совершенно разные вещи.
6) Могулов не существовало, как народа. Были моголы, но и это не этническое, а религиозное понятие, обозначающее мусульман.