Активное и индуктивное сопротивление трансформатора

подскажите, откуда берутся квадраты в формулах активного и реактивного сопротивления, не могу понять
Ток случай, когда не усвоили азы математики (особенно применимы в ТОЭ).Теперь пытаетесь понять прикладную электротехнику.
Ведь ясно написано, преобразовать параллельный участок в эквивалентный последовательный.
Z=Rm *(jXm)/(Rm + jXm)=... решив, получите
Z= Rμ + jXμ, там и квадраты появятся
E=mc2
не будешь оспаривать?
Прими как аксиому и не парься
В жопу паяльник топ будет

Отсюда
Из простого закона Ома. Смотри: R=U/I а если ток выразить через мощность то I=P/U и получается что R=U^2/P. Вот он этот квадрат и вылез.