Сборная Домашка
+2Олимпиадная задачка 8-10 классы
Мама утром купила мороженое и положила его в холодильник. Вечером она обнаружила, что количество мороженого уменьшилось в 5 раз. Оказалось, что сын съел 200 грамм мороженого, а каждая из двух её дочерей съела по трети от оставшейся части мороженого. Найдите общее количество мороженого, которое купила мама.
Пусть всего х грамм. Тогда х - 200 - 2(х - 200)/3 = х/5 => (x - 200)/3 = x/5 => 5x - 1000 = 3x => x = 500 грамм. Ответ: 500 грамм.
И это олимпиадная задача??? Куда мы катимся?