С экономической точки зрения нормального свободной рыночной экономики

Строительство Магнитогорска и металлургического комбината не было оправдано? Это же сколько было потрачено средств чего только строительство плотин стоит вначале первой ее но построили некачественно потому что в спешке, потом решили строить вторую плотину. Когда достаточно было наверное построить горнодобывающее предприятие а руду поставлать в ближайший металлургический заводы в Белорецке, Челябинске, и главное сколько людских потерь многие первые строители Магнитки погибли от голода, болезней от недостатка продовольствия и антисанитарии особенно была высокая детская смертность потому огромное количество людей жили без элементарных условий и ещё были спецпереселнцы репрессированные, расскулаченные просто нормально жившие крестьяне.

я когда сарай строил тоже по пальцу молотком попал, не стоило наверное сарай строить.

Тебя диверсанта к стенке ставить надо. И чем скорее, тем лучше. Без суда и следствия, поскольку и так ясно кто ты.

Один комбинат больше ВВП делает чем весь Израиль

А ты знаешь, что город Оренбург несколько раз переносили с места на место?
Его строительство было оправдано?