Помогите с семинаром по логике.
Задачи и упражнения
Задание 1. Укажите смысл и значение следующих выражений (знаков-символов):
1) Луна;
2) Студент;
3) Вечный двигатель;
4) Человек;
5) Л.Н. Толстой;
Задание 2. Смысл какого знака – кроме самих указанных далее выражений – представляют выражения «Плоская геометрическая фигура, ограниченная четырьмя взаимнопараллельными противоположными сторонами», «целое положительное число, имеющее ровно два различных делителя», «предел деления вещества, при котором тело сохраняет свои физические свойства».
Задание 3. К каким видам имен (единичных, общих или мнимых) относятся следующие имена?
1) Гора, вулкан, пустыня, ледокол, школа.
2) Аристотель, русский писатель Иван Бунин, сказка А.С. Пушкина «О попе и о работнике его Балде».
3) Конек-горбунок, русалка, Снегурочка, вечный двигатель, самое большое действительное число.
Задание 4. О каких отношениях идет речь в следующих предложениях? Какие из этих отношений являются двухместными, а какие трехместными?
1) Иванов знает английский язык лучше французского языка.
2) Наука противоположна религии.
Задание 5. К каким семантическим категориям относятся выражения, входящие в следующие словосочетания?
1) Если ни один член семьи Ивановых не является честным человеком, и Степан – член семьи Ивановых, то Степан не является честным человеком.
2) Мать Сократа.
3) Всякая мать хочет мира.
4) Веллей Патеркул – известный римский историк.
Задание 6. Найдите имена, высказывания и функторы в следующем предложении: «Если Луна оказывается на прямой линии между Солнцем и Землей, то происходит солнечное затмение». Определить местность этих отношений.
Для 1.
М
Смысл и значение знака- символа Луна:
Смысл знака информация: Планета солнечной системы, спутник планеты Земля.
Значение этого знака: планета, имеющая указанные свойства.
Студент
Смысл знака ''"стулент" -это информация: учащийся вуза.
Значение знака: каждый человек, кто подходит под это определение.
2. Ромб, простое, атом.
3.
1)Общие
2) единичные
3) мнимые ( абстрактные).
.