Top.Mail.Ru
Ответы

Литература. 3 вопроса

Помогите, пожалуйста, с билетами по литературе!
первый вопрос: Роман «Отцы и дети». Базаров – герой своего времени. Духовный конфликт героя;
второй вопрос: Роман И. А. Гончарова «Обломов»: композиции, смысл жизни и смерти Обломова;
третий вопрос: Роман «Преступление и наказание»: история создания жанр, особенности композиции.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Композиционно роман делится на четыре основные части, символизирующие четыре этапа жизни героя, соответствующие порам года.
В романе две сюжетные линии. Первая – личностное развитие Обломова.
Вторая – любовная история Обломова и Ольги.
Экспозиция, дающая ключ к обоим линиям, – условный сон Обломова. Именно
там, в приснившемся герою детстве, мы найдём ответы на многие вопросы.
Завязка первой линии – приезд Штольца, деятельного и успешного друга Обломова. Завязка любовной истории – знакомство Обломова с Ольгой.
Кульминация этой линии – лето на даче: объяснения героев, споры и обещания, страстная влюблённость.
Кульминация личностного конфликта – расставание Обломова с Ольгой.
Это событие одновременно становится развязкой любовной истории.
Постепенное угасание Обломова и смерть на Выборгской стороне – развязка личностной линии.
Семейная жизнь Штольцев и встреча Штольца с повествователем – эпилог.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков.Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным.А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.