Химия срочно ничего в этом не понимаю
Получить из толуола nара-нитробензеновую кислоту. Составить соответствующие уравнения.
2. Добыть салициловую кислоту. Где она используется? Представили формулу аспирина.
3. Для пропановой кислоты составить уравнение реакции образования ангидрида, хлорангидрида, амида.
4. Представить способы получения и описать химические свойства двух основных ненасыщенных карбоновых кислот.
5. Получить из пропионовой кислоты молочную кислоту. Написать для нее уравнение реакций: а) с этиловым спиртом; б) с хлористым водородом.
6.Напишите уравнение реакций электрофильного замещения для бензеновой кислоты: а) бромирование; б) нитрование; в) сульфирование. Назовите продукты реакции. Какими способами можно получить ангидрид бензеновой кислоты? Назовите исходные вещества.
Не дочитал.
Уснул.
много букаф лень читать