Почему некоторые люди считают что библия была написана для обмана?

Ведь логичнее было бы предположить что писатели библии верили в то что пишут, и не преследовали цели манипулировать и обманывать людей. Учитывая то как в те времена относились к религии

Написана - это одно дело. Кто и зачем сочинял - это дело давнее.
Но отредактирована, собрана в сборник и используется - именно для манипулирования.

Заимствования и многократные редакции переводов замена терминов...противоречия отсутствие концепции видно двойственность и лицеприятие ...
Это писали люди пустословы семитогреческие :)
Дело не в этом вы правы выдумки которые совершенно не подтверждены исторический ...
Вписывать события со своей интерпретацией к иным вещам это очевидно...
Ничего не найдено, пророчества не сбылись чтобы проверить...

Таковы реалии

Сколько раз противники библейской истины пытались уничтожить её. Но всегда находились люди, которые сохраняли, умножали тираж, переводили на другие языки и Библия выдержала эти гонения . А ведь это и неудивительно, потому что Библия- Слово Бога. В ней предсказано: "Трава засыхает и цветок вянет, но слово нашего Бога — вечно" ( Исайя 40:8).

Изначально не было такой Книги библия было три книги раздельный псалтырь тора евангелие и они были первоначально совсем другие и имели другой смысл но потом при переводах они потеряли основной смысл что то убрали что то приписали и в оконцовке получили то что получили ! В библии 10% осталось от истины она перемешана с ложью и приподнесена как истина и люди ведутся

не хотят подчиняться, гордыня