Ударный объем сердца

Добрый день, читающие. Хотел бы задавать два вопроса, которые возникли в процессе познания анатомии сердца и, к сожалению, найти информацию в интернете не удалось

1) Встретил такую формулировку ударного объёма: "при одном сокращении сердца в легочный ствол и аорты выбрасывается по 70 - 80 мл крови". Возник вопрос, получается, что общий ударный объём 180 мл или всё-таки 80 мл это суммарно и для правого, и для левого желудочка?
К тому же в некоторых источниках находил информацию, что ударный объём считается ТОЛЬКО для левого желудочка. Максимально запутался, хотелось бы подробный ответ

2) За какое время сердце человека (в среднем, конечно) перекачает всю кровь, которая есть в нашем теле? Просто я прикинул, если минутный объём около 5 литров, то в теории всю кровь сердца может прокачать за 1 минуты. Так ли это?

Заранее хочу поблагодарить за ответы! Удачи всем в наступающем году!

занятся вам нечем, тук-тук, если не тук, то вы не врачи

Увы, медики редко здесь на Ответах ошиваются - им людей лечить надо!