Вместо спасибо надо было сказать благодарю??

Мне сегодня придержал дверь парень лет 15 ти, а мне 20. Я ему сказала спасибо, но это как-то не очень звучит, надо было сказать благодарю наверное....

Без разницы...

Иди назад и скажи всё, что думаешь

главное,что вы отреагировали на его любезность.

У нас многие слова имеют более глубокий смысл, т.к. состоят из нескольких слов.
Спасибо - в своём роде пожелание "Спаси тебя Боже". Хотя я встретил 1 человека, который считает это "сокращение" невежественным и просил в адрес него это слово не использовать =/
Благодарить - ... вот только в случае с благодаРЮ конечно уже не очень звучит, потому что ничего ты не даришь))) ну это в любом случае нужно изучать культуру тех времён, когда эти слова появились.
Можно так же использовать фразу "я вам благодарна" - вот как по мне звучит более логично, но более сложно)) По мне лучший вариант Спасибо. Хотя разницы особо нет.

надо было сказать