Помогите решить задачу по геометрии!!!

Mortal Kombat Профи (754), на голосовании 1 год назад
Через гипотенузу AB
прямоугольного треугольника ABC
проведена плоскость α. Найдите угол
наклона катета BC к плоскости α,
если AC=24 дм, AB=26 дм, а точка C
удалена от плоскости α на 5 дм.
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15771) 1 год назад
Решение:
Используем теорему косинусов:
cosβ = (ac^2 + ab^2 - bc^2) / 2*ac*ab.
Так как ac=24 дм, ab=26 дм, а bc=5 дм,
то cosβ = (24^2 + 26^2 - 5^2) / 2*24*26 = 375 / 2304 = 0,1629.
Зная значение косинуса β, вычислим значение самого угла β:
β = arccos(0,1629) ≈ 69° 58' 14,7''.
Таким образом, угол наклона катета bc к плоскости α равен 69° 58' 14,7''.
живущий на Кубе кубГуру (2711) 1 год назад
и неправильно ты вычислил градусную меру угла.там примерно 80°
Михаил Просветленный (30504) 1 год назад
Чтобы найти угол наклона катета BC к плоскости α, мы можем использовать теорему косинусов. В прямоугольном треугольнике ABC угол между катетом BC и гипотенузой AB равен 90 градусов, поэтому мы можем использовать следующую формулу:
cos(α)=AC/AB=24/26
α=arccos(24/26)

Так же мы знаем что точка C удалена от плоскости α на 5 дм. Так как мы знаем угол наклона, мы можем использовать теорему о синусах, чтобы найти высоту треугольника от катета BC к плоскости α.
h=BC*sin(α)=5 дм