Приведение уравнения кривой второго порядка к каноническому виду

Химер Роковой Ученик (94), закрыт 1 год назад
Приведите уравнение кривой второго порядка к каноническому виду и постройте ее. Укажите координаты вершин фокусов
4x^2+y^2-8x+4y=0

Прогнал через онлайн решение, но не разберусь, что к чему.. хотелось бы понять как конкретно это решается. Из методички тоже не очень понятно, что откуда.. может тут кто поможет
Лучший ответ
Павел А. Хинчин Высший разум (102268) 1 год назад
Если ты не можешь разобраться в онлайн-решении, то надо тогда теорию подучить. Суть одна: надо выделять полные квадраты и догадаться, какая замена приводит к каноническому виду. А из полученного уравнения по изв.формулам найти фокусы
Химер РоковойУченик (94) 1 год назад
разбираюсь вот... Получилось пока так:
(y-3)^2/5 -4(x+1)^2/5 =1
понял, что должен быть эллипс, но дальше пока не разберусь
Павел А. Хинчин Высший разум (102268) Химер Роковой, что-то не то у тебя. Под полным квадратом должны быть у+2 и х-1, а между ними не минус, а плюс.
Остальные ответы
Захар Полторак Мудрец (10227) 1 год назад
Рекомендую изучить теорию.
Например, сайт Mathprofi.ru .
Разделы:
Первый курс. Аналитическая геометрия.
Кривые второго порядка. Эллипс.
Гипербола и парабола.
Дима Павлов Мастер (1043) 1 год назад
Рекомендую изучить теорию.
Например, сайт Mathprofi.ru .
Разделы:
Первый курс. Аналитическая геометрия.
Кривые второго порядка. Эллипс.
Гипербола и парабола.