Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Закон и порядок
+2

Может ли работодатель не подписать заявление на выдачу справки?

Хочу взять справку с основного места работы для внешнего совместительства. Отдел кадров сказал, что обязательно нужно объяснять начальнику зачем она мне нужна. Зачем?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

ни за чем, это личная фантазия вашего работодателя. по вашему заявлению справку вам обязаны выдать в течение 3х рабочих дней, отказать в этом права не имеют. объяснять, для каких целей вам справка нужна, вы не обязаны, это ваше личное дело

Аватар пользователя
Оракул

пишем заявление -
На основании ст. 62 ТК РФ "Выдача документов, связанных с работой, и их копий", прошу в течение 3 дней предоставить мне справку _______(название справки), в противном случае имею право обратиться с жалобой в прокуратуру. Давать объяснение по поводу нужности получения мною этой справки не обязана, поскольку это конфиденциальная информация и сбор такой информации наказывается по ст. 137 УК РФ в части сбора такой информации ( https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/ )
ниже ссылка на ст. 62 ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
заявление пишите в 2-х экз., одно заявление отдаете в кадры или в секретариат, на втором, которое оставите себе, требуйте входящий №, дату и подпись принявшего

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Ну,начальство можно понять,особенно,если работа связана с чем-то
опасным для жизни.Ведь работая на 2-ой работе,ты реально не сможешь полноценно работать на 1-ой.