Как раньше определи высоту над уровнем моря?
... к примеру в 60-х при прокладке канализации...оно же в отличии от водопровода должно самотёком стекать
В старые времена высота над уровнем моря определялась путем измерения угла отвеса (груза, подвешенного на веревке), а затем с помощью тригонометрии вычислялась высота. Этот метод известен как тригонометрическое нивелирование и использовался веками.
При прокладке канализации важно наличие уклона, а не уровня моря. Уклон можно даже на глаз определить, да и приборы простейшие есть.
В 60-х уже были теодолиты
С помощью приборов и тригонометрии. И так уже не менее 6тыс лет делают. Раньше менее точно, чем сегодня.