Бьютилэнд

Может ли быть бронхиальная астма без алергии?

В 2020м году стал появлятся постоянный сильный сухой кашель, особенно по ночам. Отдышка при ходьбе. Потом стал замечать, что лежа на спине при выдохе появляется шипение или свист ( вдыхаю нормально, а выдохнуть нормально не могу) мучился так пару лет, решил обратится к врачу. Врач наслушала сухие хрипы. Сделал ренген, результат:( корни тяжесты, малоструктурны), сделал спирометрию, результат: (дыхательная недостаточность средней тяжести, тест с бронхолитиком положительный) терапевт отправил к алергологу, сдал общий имуноглобулин, все в норме, и специфические имуноглобулины, (кошка, собака, плесневые грибы, пыль) тоже всё в норме. Врач всё равно ставит астму. Скажите это все таки астма? Или может быть что то страшнее?

Аллергенов гораздо больше, чем приведенный список ваш. Организм может реагировать на любой белок, в том числе на флору организма. Пока что по аллергии диагностика бесталковая. Правда и толковую по полюсу не сделают. А платно дорого.

Может