Какой язык лучше учить в такой ситуации?
Знаю python и хочу выучить какой нибудь язык просто типа хобби, лучше понимать принципы программирования. На выборе есть двое похожих. C++ и Rust, вопрос, какой из них стоит учить чтоб писать там алгоритмы обычные и небольшие-средние проектики? C точно не рассматриваю, т.к. там жесть. Ну можно еще что нибудь предложить, но этих двоих я рассматриваю в первую очередь
rust
Оба языка, C++ и Rust, имеют много общего, но есть и различия.
C++ - это язык со многими возможностями, который используется для разработки операционных систем, игр, мультимедийных приложений, а также для написания высокопроизводительных приложений в области науки и инженерии. Это старый язык, но до сих пор очень популярный и широко используется. Он имеет большое количество библиотек и инструментов для разработки, что делает его более удобным для начинающих программистов.
Rust - это новый язык, который был создан, чтобы заменить C и C++. Rust предоставляет безопасность памяти, контролирует ошибки, которые могут привести к небезопасному поведению программы, и обладает большой производительностью. Этот язык подходит для написания системного программного обеспечения, серверных приложений и других критически важных приложений.
Если вы хотите писать обычные алгоритмы и небольшие-средние проекты, то C++ может быть лучшим выбором, так как он более распространен и имеет большую базу знаний и ресурсов для изучения. Однако, если вы хотите изучить новый язык, который может предоставить более безопасный опыт программирования, то Rust также является хорошим выбором.
Независимо от выбранного языка, важно не забывать, что изучение языка программирования - это только один из аспектов программирования. Чтобы быть хорошим программистом, необходимо также изучать структуры данных, алгоритмы, практические примеры и решать задачи.
Оба языка, C++ и Rust, могут быть хорошим выбором для изучения принципов программирования и написания алгоритмов. Однако, у каждого языка есть свои особенности, которые могут повлиять на выбор.
C++ является широко используемым языком и имеет множество библиотек и инструментов для разработки. Он также более распространен, чем Rust, и возможно, более прост в использовании. C++ также имеет богатые возможности для работы с памятью, что может быть полезно при написании более производительного кода.
С другой стороны, Rust имеет сильные возможности безопасности, такие как контроль за памятью во время выполнения, что делает его особенно полезным при работе с низкоуровневым кодом. Он также имеет множество инструментов для разработки и многообещающих функций, которые могут быть полезны при написании параллельного кода.
Если вы хотите писать обычные и небольшие-средние проекты, то C++ может быть лучшим выбором, так как он имеет большую базу пользователей и множество инструментов и библиотек, что может упростить разработку. Однако, если вы хотите изучать язык для создания безопасного и производительного кода, то Rust может быть лучшим выбором.
В любом случае, оба языка имеют свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших личных предпочтений и целей.
C++ начинайте и на нём Скорее всего вы и продолжите надолго.
Java