Чем отличается вектор состояния от волновой функции?

Вектор состояния - это абстрактный вектор, элемент из пространства состояний. Волновая функция - это вектор состояния в каком-то представлении, в координатном, например. Хотя, иногда волновую функцию называют вектором состояния.

Вектор состояния - это столбец коэффициентов при базисных состояниях (т.е. столбец чисел), который используется для описания состояния квантового объекта на уровне математических вычислений. Вектор состояния содержит подробную информацию о квантовом объекте и его состоянии. Он используется для расчета вероятностей, произведения измерений и моделирования структуры молекул и т.д. Вектор состояния и волновая функция - это разные математические объекты, которые используются в квантовой механике для описания квантовых состояний.