Физика.Вопросы 9 - 10 класс.
1.При каком движении путь,пройденный точкой равен модулю перемещения?
2.Какая скорость называется относительной?В каком случает относительная скорость больше:при движении в одном направлении или при встречном?
3.Почему при равномерном прямолинейном движении за любые равные промежутки времени тело перемещается на одно и тоже расстояние?
4.При каком движении вектор ускорения направлен вдоль траектории?
5.Какое прямолинейное движение называется равноускоренным?Какое прямолинейное движение называется равнозамедленным?
6.Чем отличается падение тела в воздухе от падения тела в вакууме?
7.Какое движение называется периодическим?Что такое период движения?В каких единицах он измеряется?
8.Какие различные физические эффекты наблюдаются при резком и постепенном выдергиваниях листа бумаги из под стоящего на нём стакана с водой?
9.В чем проявляется свойство инертности?Какая физическая величина является мерой инертности?
10.Для каких взаимодействий применим 3 закон Ньютона?
11.Почему не приближаются друг к другу предметы в комнате не смотря на их гравитационное притяжение?
12.Как сила тяжести зависит от высоты подъёма тела над Землёй?
13.Где расположены точки приложения силы тяжести и веса тела?
14.Что требует меньшего усилия: удержать сани на склоне горы или перемещать их равномерно вверх по склону?
15.Почему наибольшая сила действующая значительный промежуток времени оказывает на движение тела такое же воздействие,как и большая сила действующая кратковременно?
16.Почему для запуска космических кораблей с поверхности Земли используют многоступенчатые ракеты?
17.Почему наклонные лестницы облегчают усилия при подъеме?
18.Приведите примеры устойчивого,неустойчивого и безразличного равновесия?
19.От каких физических величин зависит тормозной путь автомобиля?
20.К каким величинам относится мощность: скалярным или векторным?
21.При каких условиях полная механическая энергия системы сохраняется?
22.Приведите примеры упругого и неупругого удара.
23.Сформулируйте определения апогея и перигея орбиты.
24.В чём главная особенность систем,в которых происходит вынужденные колебания.
25.Назовите основные агрегатные состояния вещества.Какие изменения происходят в веществе при фазовых переходах?
26.Почему термодинамическая температура не может быть отрицательной?
27.Какие процессы изменения состояния газов происходят в природе?
28.При каком изопроцессе работы газом не совершается?
29.Чем определяется КПД теплового двигателя?
30.Какие волны называются продольными и поперечными?
1. при прямолинейном движении
2. когда существуют две системы отсчета, к примеру ложка плывет по течению, относительно воды скорость ноль, относительно берега V, в одном направлении.
3. потому что ускорение равно нулю.
4. при горизонтальном и при падении
5.равноускоренное- когда ускорение положительное, равнозамедленное- ускорение отрицательное
6. скорость падения будет разная, из-за давления в вакууме.
7. движение с такой же скоростью, с той же последовательностью. к пример маятник, период- это время, за которое тело совершает одно колебание, измеряется 1/секунду