Почему тихий гул (вибрация) машины из далека напрягает ночью?

Быаает такое что допустим сидишь в тишине все ок, а потом где-то далеко начинает надеть машина, вроде понимаешь что это вибрация машины и гул от нее же идёт, но почему-то он так наводит суету, от чего начинается какая-то паника. Просто представьте сидите вы на даче, в деревне, в лесу с ночёвкой ночью, где-то в далека гудит машина и у вас в ушах стоит гул, а земля словно вибрирует. Почему от такого начинается паника если это просто машина? Бывает ещё от этого кошмары снятся будто некий бульдозер приближается и разносит дом.

Дополнен

В принципе многие звуки сильнее беспокоят ночью, хотя при этом понимаешь откуда они все и то что в них ничего жуткого нет, но все равно почему-то напрягают. А днём когда полно всяких звуков и нет тишины то чувствуется спокойно

Страх переданный предками, возможно твой мозг думает что этот рёв дикого зверя

Палец в ананасе есесъ тебя бы отвлёк?
Люди, живущие на Земле, обладают совершенно несопоставимыми уровнями бытия, хотя внешне и выглядят практически одинаково. Как существуют люди разного уровня, так есть и разные уровни искусства. И различие между этими уровнями намного большее, чем мы думаем...

Георгий Гурджиев.