Физика, помогите решить

Масоль Афгий Ученик (111), на голосовании 1 год назад
Платформа в виде горизонтально расположенного диска может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через центр платфор-мы. На платформе находится человек, которого в условии задачи мож¬но рассматривать как материальную точку. Расходом энергиина пре-одоление сил трения пренебречь Человек массой 75 кг стоит на краю платформы, делающей 3 об/мин. С какой скоростью должен идти человек вдоль края платформы, чтобы его скорость отно¬сительно Земли стала равной нулю? Масса платформы 100 кг, ее ра¬диус 1,6 м.
Голосование за лучший ответ
Евгений Медведев Мастер (1821) 1 год назад
Используем закон сохранения момента импульса системы «платформа-человек»:

m1v1r1 + m2v2r2 = (m1 + m2)ωr

где m1 – масса человека, v1 – скорость человека относительно платформы (искомая), r1 – радиус платформы, m2 – масса платформы, v2 = 0 (платформа вращается относительно своей оси с постоянной угловой скоростью), r2 – радиус платформы, ω – угловая скорость платформы.

Перепишем:

v1 = -(m2/m1)rω

Подставляем известные значения:

v1 = -(100 / 75) * 1.6 * (2π*3/60)

v1 ≈ -4.24 м/с

Ответ: скорость человека относительно края платформы должна быть равна 4.24 м/с в направлении, противоположном направлению вращения платформы, чтобы его скорость относительно земли стала равной нулю.