Русский язык ЕГЭ

Карина Дмитриева Ученик (96), на голосовании 8 часов назад
9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.
1) д…визия, с…лдат, отп…реть
2) к…сание, передв…жение, ст…пная
3) нат…реть, р…сток, подр…стает
4) об…щавший, г…лова, покл…ниться
5) р…стение, прил…гательное, ск…кать
10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та
же буква. Запишите номера ответов.
1) пр.общиться, пр…школьный, пр.встать;
2) вз…браться, п…забавить, р…ссказ;
3) ни…вергать, и…черпать, в…дрогнуть;
4) об…явить, с…ёмка, суб…ект;
5) от…всюду, нар…спашку,п…дсветка.
11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та
же буква. Запишите номера ответов.
1) овлад…вающий. бо…вой
2) циркони…вый, черкеш…нка
3) выстра…вая, оглядваться
4) быстр…нько, опазд…вать
5) алюмини…вый, топол…ный
12. Укажите варианты ответов, в которых во всех одного ряда пропущена одна и та же
буква. Запишите номера ответов.
1) стро…тся (дом), подозрева…мый
2) труд…тся (электрики), броса…т (игроки)
3) леле…щая, пар…т (облака)
4) кат…тся (шар), вид…мый
5) лет…щий, постав…т (архитекторы) 13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки
и выпишите это слово.
То, что он говорил, была ложь, ни на чем (не)основанная. Эти места почти (не)исследованы.
Эта повесть ещё (не)написана автором, но сюжет её уже многим известен. Давно (не)кошенная трава заполонила сад.
Нам (не)откуда было позвонить в город.
14. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО.
Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
(В)ПОСЛЕДСТВИИ выяснилось ТАК(ЖЕ), что Иван собирался переехать к матери в деревню.
Я собирался вернуться поздно, (ПО)ЭТОМУ решил оставить жене записку с просьбой не беспокоиться и ложиться спать без меня, хотя знал, что она (ВСЕ)РАВНО будет ждать моего
возвращения. Я (С)РАЗБЕГУ влетел в кабинет отца и торопливо стал рассказывать ему, что имел (В)ВИДУ Коля, когда говорил о школе.
КАК(БЫ) там ни было, библиотекарю отчего-то стало НЕ(ПО)СЕБЕ.
Егорка пошёл (В)ГЛУБЬ тёмного чулана, ЧТО(БЫ) отыскать ящик.
Голосование за лучший ответ
1akimbaby Ученик (132) 1 месяц назад
9) 35
10) 14
11) 12
12) 45
13) ниоткуда
14) вглубьчтобы