2 года назад
Андрей Соколов попал в фашистский плен во время Великой Отечественной войны. Его подразделение было окружено, и Соколов решил отступить вместе с тремя оставшимися своими товарищами. Они две недели скрывались в лесу, но были замечены немецкими солдатами и захвачены в плен.
Соколов ведет себя достойно и относится к пленным с товарищеским пониманием. Однажды он решается на побег, чтобы доставить важную информацию для партизан. Его попытка не увенчалась успехом, но он продолжает выдерживать физические и моральные испытания плена.
Эпизод поединка с лагерфюрером Мюллером показывает, что победитель в моральном поединке не всегда тот, кто имеет преимущество в силе и влиянии. В этом поединке победил Соколов, который оказался выше примитивной жестокости Мюллера.
Отношение фашистов к пленным меняется со временем. Сначала пленные были отвержены и убивались на месте, а затем они стали использоваться для трудовых работ и вымогательства информации.
Тот момент, когда Соколов приносит буханку хлеба и кусок сала изголодавшимся товарищам, говорит о том, что в трудных условиях люди сохраняют человечность и способны проявить самоотверженность и доброту.
Самым страшным для героя рассказа было момент, когда он был вынужден убить своего товарища, который предал их группу фашистам и стал сотрудничать с ними.
В судьбе Андрея Соколова и Ванюши единственное общее - это жестокость войны, которая превращает людей в животных и вынуждает делать невозможные вещи.
Настоящий человек - это тот, кто сохраняет свою гуманность и человечность в любых условиях, кто готов проявить самоотверженность и доброту в трудных ситуациях, кто действует по совести и не боится идти против течения, когда это нужно.
717Ученик (189)
2 года назад
Установите последовательность изменений, которые происходили в характере и
способе жизни Чайльд Гарольда:
А) прощание с Англией, путешествие по Европе;
Б) безнравственная жизнь в высшем свете;
В) безразличие к жизни;
Г) разочарование в жизни.
Алла Вячеславовна
2 года назад
- Как Соколов попал в плен?
Попал в плен под Лозовеньками в мае 1942 году при попытке провезти снаряды для артиллерийской части. Его машину подорвало. Потерял сознание и попал в тыл к немецкой армии, где и был взят в плен.
- Как ведёт себя герой?
Перед лицом смерти не падал духом, не показывал страха врагу.
Почему Соколов решается на побег?
Он разбит, он сломлен, он находится в плену у неприятеля, но тем не менее отказывается пить за торжество оружия врага. А вот за свою погибель он выпить соглашается. Пленных заставили копать могилы, охранники отвлеклись, и Соколову удалось сбежать.
Как Соколову удалось избежать расстрела?
Он, не закусывая, выпил три рюмки водки, не желая брать у коменданта подачку в виде хлеба. Соколов оглушил майора, направил грузовик в самую гущу боя, а потом сбежал на ней на нейтральную территорию.
Кто побеждает в моральном поединке двух врагов: Мюллера и Соколова?Автор ярко показывает мужество героя в сцене допроса его начальником лагеря Мюллером. Немец пообещал лично расстрелять Соколова за ужасное высказывание: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит». Будучи на волоске от смерти герой открыто высказывает своё мнение по поводу очень тяжелых условий труда и жизни для пленных. Он уже приготовился к смерти, собрался с духом, но настроение палача резко переменилось в более лояльную сторону. Мюллер поразился храбрости русского солдата и сохранил ему жизнь, ещё и дав с собой в блок маленькую буханочку хлеба и кусочек сала.
- Как Соколов попал в плен?
- Как ведёт себя герой? Почему Соколов решается на побег?Эпизод поединка Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером.Кто побеждает в моральном поединке двух врагов: Мюллера и Соколова?
Меняется ли отношение фашистов к пленному?А о чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала? Как вы думаете, какое событие из военной жизни стало для героя рассказа самым страшным- Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши??Написать мини-сочинение «Что значит быть настоящим человеком?».