Как узнать размер поддерживаемой платы в корпусе
помогите пожалуйста как понять что корпус поддерживает ATX формата плату на старом корпусе 12 года сейчас стоит mATX
Ну покаж как там сейчас
Чтобы узнать размер поддерживаемой платы в корпусе, вам нужно сначала определить форм-фактор вашего корпуса и материнской платы. Форм-фактор - это стандарт, который определяет размер и расположение компонентов на материнской плате и корпусе. Самые распространенные форм-факторы - это ATX, MicroATX и Mini-ITX1.
Вы можете узнать форм-фактор вашего корпуса по его габаритам или по маркировке на нем. Обычно производители указывают, какие форм-факторы поддерживает их корпус. Например, если на корпусе написано ATX/MicroATX/Mini-ITX, это значит, что он совместим с материнскими платами этих форм-факторов1.
Вы можете узнать форм-фактор вашей материнской платы по ее размерам или по маркировке на ней. Обычно производители указывают модель и форм-фактор материнской платы на наклейке или на самой плате. Например, если на плате написано ASUS Rampage IV Extreme X79 ATX, это значит, что это материнская плата форм-фактора ATX2.
Если вы не можете увидеть маркировку на корпусе или на материнской плате, вы можете использовать программы для определения характеристик компьютера, такие как CPU-Z, AIDA64 или Speccy. Они могут показать вам информацию о модели и форм-факторе вашей материнской платы34.
После того, как вы узнали форм-фактор вашего корпуса и материнской платы, вы можете сравнить их и определить, подходят ли они друг к другу. В общем случае, больший корпус может вместить меньшую материнскую плату, но не наоборот. Например, если у вас корпус ATX и материнская плата MicroATX, то они совместимы, но если у вас корпус MicroATX и материнская плата ATX, то они не подойдут друг к другу1.
посмотри в характеристиках корпуса
смотри на места установки материнки - их должно быть 9 или 3 отверстия с правой стороны от mATX