Предмет: Литература. Итоговый зачёт по предмету «Родная литература»

a5tolfo Ученик (138), закрыт 10 месяцев назад
  1. Какие вечные вопросы поднимали русские писатели? В каких произведениях 19 века можно встретить образ Петербурга (назвать не менее 5)
  2. Назовите романтические поэмы А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова
  3. Перечислите русских поэтов и писателей, создавших произведения о войне 1812года (не менее 5).
  4. Назовите писателей и поэтов 19-20 века, посетивших или работавших в Самаре. (назвать не менее 5).
  5. Под каким и прозвищами были опубликованы произведения Горького в Самаре,
  6. Назовите произведения, в которых показан собирательный образ солдата в Великой Отечественной войне (не менее 5).
  7. Что такое жанр утопии и антиутопии в литературе? Приведите примеры.
  8. Кто такие поэты «бронзового века». В каких жанрах они работали? Назовите их.
  9. Назовите авторов и произведения, в которых раскрывается герой- интеллигент.
  10. Объясните значение слова «шедевр». Что такое шедевры литературы? Какие шедевры литературы вы рекомендовали бы прочитать своим друзьям,
Лучший ответ
Баребушек на хлебушке Просветленный (35286) 11 месяцев назад
1.Русские писатели поднимали такие вечные вопросы, как: возможность стать богатым и успешным, поиск выгодной любви и приключений, а так же возможность не нарваться на очередную пулю.
Можно встретить образ Петербурга в произведениях XIX века, таких как:
А.Б. Абрамов - «Веселые гущи»
Д.И. Горомошков - «Пистолет и голуби»
Л.Ч. Будулаев - « Служебный барабан»
А.Ш. Бульенов -«Двенадцать баррель»
Г. И. Ловчинскиц - «Шпик на обочине»

2.Романтические поэмы А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова:
«Кавказский племянник»
«Бахчисарайский фантом»
«Братья параноики»
«Чекисты»
«Мытищи»
«Бубен»

3.Русские поэты и писатели, создавшие произведения о войне 1812 года:
Ю.И. Паго
Д.К. Хрусталёв
В.С. Кремов
К.Е. Костров
З.П. Картавый

4.Писатели XIX - XX века, посетившие или работающие в Самаре:
А.В. Петров
Р.В. Гительман
И.Т. Синяк
Б.Ш. Горький
С.И. Яковлева

5.Произведения Горького в Самаре были опубликованы под прозвищами: А.Н.Баранов, В.И. Тарасов, К.Ж. Дудко.

6.Произведения, в которых показан собирательный образ солдата в Великой Отечественной войне:
А.Б. Криворучков - «Белые лебеди пустыни»
Д.Р. Виславислов - «Хождение по муке»
В.Д. Свистаплясов - «Млеет пандус одинокий»
К.И. Хлебоширский - «Голова профессора после дуэли»
Б.Г. Вартопохов - «Веселые непонятные поля»

7.Жанр утопии и антиутопии в литературе это противоположные друг другу жанры про различные крейсеры, например существуют такие произведения, каа:
Ж.В. Маломеров - «Моряк Москве не верит»
К.Д. Балабанов - «Подводная братва»
Л.В. Лохматьев - «Путешествие по поверхности Моря»
Д.К. Лакратова - «Круиз на спине»
В.С. Губайдулина - «Плывущий маленький подводник»

8.Поэты «бронзового века» - это те, кто готовы были писать ради получения металла в виде бронзы, их даже неофициально называли «бронзовиками». Они работали в жанре «психоделически-готического хокку», среди них были очень известные авторы, такие как:
А.Н. Гологололагавна
К.Л. Напоминован
Ж.К. Барбарухова
К.В. Претендеев
В.Р. Баррибараджоев

9.Произведения, в которых раскрывается герой- интеллигент:
Г.Б. Гороборов - «Человек из матросской тишины»
Д.Р. Банщиков - «Интеллигент без шляпы»
К.С. Вангогоров - «Желтый угол»
Р.Н. Праумова - «Костюм в полосочку»
Р.В. Панамареев - «В лес за сигаретами»

10.«Шедевр» - это эмоционально прекрасное прилагательное слово, обозначающее великолепие в литературе. Я порекомендовал бы своим друзьям прочитать такие шедевры литературы, как:
Р.З. Незамерзайкин - «Медный дудник»
К.Ж. Каприлова - «Записки из веселого дома»
Т.К. Жарабанов - «Два капитала»
В.Т. Барабахоев - «Белый грим, сумасшедшее ухо»
А.К. Тарзанов - «Гладкие лебеди»