Колледж право Практическое занятие 2 помогите
Задание 1. Проанализируйте правосубъектность, определите ее элемент или уровень и соответствие требованиям закона
1. Дает возможность совершать мелкие бытовые и направленные на безвозмездную выгоду сделки
2. Иванова вышла замуж в 15ть лет и приобрела полную дееспособность досрочно
3. Ею не обладают дети до 14ти лет и невменяемые
4. Уровень дееспособности от 14ти до 18ти лет
5. Начинается с рождения и заканчивается смертью
6. Зависит от трех факторов, один из которых возраст
7. Как меняется дееспособность человека, если он злоупотребляет алкоголем и разоряет семью?
8. Признать лицо полностью неправоспособным может только суд
9. Неполная дееспособность от 12ти до 16ти лет
10. Признание лица досрочно дееспособным называется …..?
Задание 2.Определите вид правонарушения в следующих ситуациях:
1. Убийство человека;
2. Опоздание на работу;
3. Задержка оплаты товара по договору купли-продажи;
4. Задержка заработной платы;
5. Заключение брака;
6. Порча чужого имущества;
7. Продажа товаров без кассового аппарата;
8. Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения;
9. Ограбление магазина;
10. Предоставление отпуска.
Задание 3. Определите виды ответственности, за следующие правонарушения:
1.Повар Иванов схватил со стола нож для разделки мяса и нанес Петрову 4 удара в живот;
2.Во время аудиторской проверки у бухгалтера Соколовой обнаружилась недостача 15 тыс. руб;
3.Школьница Кузикова А.Д. 10 лет перебежала дорогу на красный свет;
4.Шляпин, работал поваром без оформления санитарной книжки;
5.Михайлов 12 лет во время драки ударил Смирнова 15 лет кирпичом по голове, что повлекло смерть Смирнова;
6.Петров.взял напрокат машину у соседа Сидорова, не справился с управлением и поцарапал крыло;
7.Бармен Каров опоздал на работу на 40 минут;
8.Работодатель задержал выплату зарплаты на 10 дней;
9.ООО «Солнышко» просрочило поставку овощей по договору поставки для ОАО «Луна»
10.Официант находился на работе в состоянии алкогольного опьянения и разбил витрину. Администратор зала сделал ему замечание и пригрозил привлечением к ответственности. Официант разозлился и разбил ноутбук, принадлежащий лично администратору. После повторной угрозы быть привлеченным к ответственности, схватил со стола бутылку шампанского и ударил администратора по голове
Задание 1.
1. Правоспособность гражданина для совершения сделок. Элемент: правоспособность. Соответствие требованиям закона: гражданин обладает правоспособностью и может совершать сделки, если не ограничен или не лишен ее по решению суда.
2. Правоспособность гражданина для заключения брака. Элемент: правосубъектность. Соответствие требованиям закона: получение полной дееспособности досрочно возможно при вступлении в брак до достижения 18 лет.
3. Правоспособность гражданина для совершения сделок. Элемент: правоспособность. Соответствие требованиям закона: дети до 14 лет и невменяемые граждане не могут быть ограничены в правоспособности, так как они не обладают ею.
4. Уровень дееспособности гражданина. Элемент: дееспособность. Соответствие требованиям закона: гражданин от 14 до 18 лет обладает ограниченной дееспособностью, которая предполагает необходимость его письменного согласия на совершение сделок.
5. Первоначальная правоспособность гражданина. Элемент: правосубъектность. Соответствие требованиям закона: каждый гражданин обладает правоспособностью от рождения и до смерти.
6. Уровень дееспособности гражданина. Элемент: дееспособность. Соответствие требованиям закона: дееспособность гражданина зависит от факторов: возраста, психического состояния и отсутствия ограничений правоспособности и дееспособности.
7. Уровень дееспособности гражданина. Элемент: дееспособность. Соответствие требованиям закона: при злоупотреблении алкоголем и разорении семьи дееспособность гражданина может быть ограничена или лишена по решению суда.
8. Полная неправоспособность. Элемент: правоспособность. Соответствие требованиям закона: признание гражданина полностью неправоспособным возможно только по решению суда.
9. Уровень дееспособности гражданина. Элемент: дееспособность. Соответствие требованиям закона: гражданин от 12 до 16 лет обладает неполной дееспособностью и может совершать только некоторые сделки с согласия родителей или опекунов.
10. Предписаное законом досрочное признание гражданина полностью дееспособным. Элемент: процедура. Соответствие требованиям закона: процедура досрочного признания гражданина полностью дееспособным регулируется законодательством и может быть осуществлена только в случаях, предусмотренных законом.
Задание 2.
1. Убийство человека - уголовное правонарушение.
2. Опоздание на работу - дисциплинарное правонарушение.
3. Задержка оплаты товара по договору купли-продажи - гражданское правонарушение.
4. Задержка заработной платы - трудовое правонарушение.
5. Заключение брака - гражданское правонарушение (если были нарушены процедуры, установленные законом).
6. Порча чужого имущества - уголовное или гражданское правонарушение, в зависимости от обстоятельств.
7. Продажа товаров без кассового аппарата - административное правонарушение.
8. Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения - дисциплинарное правонарушение.
9. Ограбление магазина - уголовное правонарушение.
10. Предоставление отпуска - нарушение трудового законодательства.
охренеть, предоставление отпуска теперь считают за правонарушение