Станет ли Греция failed state, если ЕС потерпит неудачу и закончит своё существование?

Греция находится на самообеспечении ЕЦБ c точки зрения монетарной политике (выкупает греческие бонды и удерживает доходность облигации на низком уровне) и зависит от фискальной политики богатых европейских стран доноров (в основном Германия).
25% экономики - туризм и основную часть валюты они получают с этой индустрии.
Греция является нетто импортёром продовольствия. Более треть килокалорий от потребления они импортируют.
Греция не имеет энергоресурсов.
В этой стране нету производства товаров и услуг даже 4-го технологического уклада, а то что у них есть из 3-го технологического уклада - это всё среднего и низкого уровня.
Нету надёжных союзников.
Огромная коррупция и кумовство.
Крайне низкий уровень доверия в обществе к правительству и своим соседям (что является причиной коррупции и кумовства).
Высокая безработица и огромная лень.
9 место по среднему возрасту и бегство молодых специалистов в более развитые страны Европы и США.

Исходя из всего выше сказанного, ВВП Греции даже несмотря на то, что он упал в 1,5 раза за последние 15 лет (с 32к до 20к на душу населения), всё ещё искусственно подпитывается экономической и финансовой системой ЕС.
ВВП Греции, если у Греции будет своя валюта и не будет в ЕС, скорее всего будет в 3 раза меньше, чтобы их экономика стала конкурентоспособной и снизилась безработица.

Учитывая то, что Германия, как и другие страны ЕС, лишились физически 50 млрд кубов газа, а альтернативы не будет ещё ближайшие 5 лет (если повезёт то ближайшие 3 года, ибо для СПГ нужно построить не только корабли, но и остальную инфраструктуру), у Германии, промышленность которой зависит от газа, будут большие проблемы, а значит проблемы будут и для всей организации ЕС, а соответственно и для Греции

Так ЕС не собирается прекращать своё существование. Ну если вдруг, то Греция просто будет страной, не входящей в ЕС, вот и всё.

Страшную вещь расскажу : была таки жизнь , и в Греции тоже, и неплохая, кстати , ДО ЕС.
Ну и, сопстно, почему б ей не быть после, даже если ЕС развалится?
А Вы так переживаете, потому что греческий грек, видимо? Из Афин вещаете ?

Как говорит Ларуш, трансатлантическая система управления миром с центрами в лондонском Сити и на Уолл-Стрит обанкротится независимо от того, останется Греция в ЕС или нет. « Однако у Греции есть выход , - подчёркивает Ларуш. – Она может присоединиться к движению БРИКС, этой растущей части мира, порвавшей с англо-американскими интересами…