Есть ли в современных телевизорах развёртка?

Ну типа такой же какой нибудь блок развертки, как в элт были (кадровая и строчная), но только в современных свои?

Конечно есть. Движок "Sony Bravia", например, каждую строку кадра анализирует, преобразует, за счёт чего выдаётся очень красивая картинка.
Так или иначе, считывание с ПЗС-матрицы камеры тоже идёт попиксельно.
Сигнал несёт информацию в эфире попиксельно.
Смена кадра тоже присутствует.
Только частоты присутствуют во всем этом очень большие.

Развертка заменена на частоту обновления экрана.

Конечно есть

Как мой велик

Есть, информация в матрицу перезаписывается построчно.

Есть. Принцип тот же - сканируются точки вдоль горизонтальных строк, и перебираются строки сверху вниз. Другие частоты и другой способ получения света, но сам принцип преобразования одномерного потока данных в двумерное изображение - тот же самый.