Абсолютная атомная масса
почему, когда делишь абсолютную атомную массу золота на абсолютную массу свинца получается приблизительно 0? и так с любыми элементами таблицы Менделеева
mª(Au) = 329 × 10^-24
mª (Pb)=345,69 × 10^-24
Porn
Тебе, похоже, что ноль, что единица - все едино...
Приблизительно единица, а не ноль. Что логично - золото и свинец имеют сравнимые плотности и состоят из атомов сравнимой массы. Атом свинца даже немного массивнее, но, видимо, менее плотная кристаллическая решетка свинца делает итоговый металл менее плотным, чем золото.
Никакого нуля. Откуда бы ему тут взяться?
(329 × 10^-24)/(345,69 × 10^-24) = (329/345,69)×(10^-24/10^-24) = 0,952×1 = 0,952
Это происходит из-за того, что атомные массы измеряются в атомных единицах массы (amu), которые определены относительно массы атома углерода-12. Таким образом, отношение абсолютных атомных масс различных элементов не имеет физического смысла, поскольку они измеряются в разных единицах.
Однако, если вы разделили бы относительные атомные массы золота и свинца, то получили бы число, близкое к 0. Это связано с тем, что относительные атомные массы измеряются относительно массы атома углерода-12 и могут использоваться для сравнения масс различных элементов.