Срочно!!! ПОМОГИТЕ С РУССКИМ 9 класс, сделать только задания!!!!
Временами в воздух., происходило словно какое (то) движение т..мнота (не) много св..тлела буд
(то) нач..нался тума(н,нн)ый ра(с,сс)вет но затем сгущалась снов., из т..шины выр..стали слабые д..лекие
крики и какие (то) стра(н,нн)ые (не) внятные звуки но едва успев пр..влеч(?) настороже(н,нн)ый слух
тут (же) зам..рали как в (не) уловимом сне и оказ..вались лиш(?) призраками. (Брет Гарт. «В миссии Сан-Кармел»)
1 Подчеркните все основы, пронумеруйте части данного предложения. Составьте его схему. Определите тип сложного
предложения (укажите тип подчинения при наличии нескольких придаточных).
2 Напишите, чем осложнена каждая часть. Пронумеруйте все знаки препинания (зеленым цветом).
3 Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между частями, связанными бессоюзной связью.
4 Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между! частями, связанными подчинительной связью.
5 Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания при сравнительном обороте.
6 Выпишите из всего предложения слова с безударной чередующейся гласной в корне.
7 Выпишите из всего предложения слова, в которых правописание приставки регулируется правилом: «Если после
приставки следует глухой согласный, то на конце ее пишется буква, обозначающая глухой согласный звук».
8 Выпишите из всего предложения слова, в которых правописание суффикса регулируется правилом: «Две буквы Н
пишутся в именах прилагательных, если они образованы с помощью суффикса -Н- от имен существительных, основа
которых оканчивается на Н».
9 Выпишите из 2-й части словосочетания со связью ПРИМЫКАНИЕ.
10 Запишите синонимы к слову НЕВНЯТНЫЕ из 4-й части.
[Временами в воздухе, происходило словно какое-то движение] :[темнота немного светлела,(будто начинался туманный рассвет)
, но затем сгущалась снова].,[из тишины вырастали слабые далекие
крики и какие -то странные невнятные звуки ,но/ едва успев привлечь настороженный слух /, тут же замирали ,как в неуловимом сне, и оказывались лишь призраками]
многочленное предложение с союзными сочинительными, подчинительными и бессоюзными связями
6=начинался вырастали замирали
7=рассвет
8=туманный странные
9= немного светлела сгущалась снова.успев привлечь тут же замирали
10=НЕВНЯТНЫЕ- неясные