На телефоне не сохраняется видео

снимаю видео через камеру а оно не появляется в галерее, так же и с записью экрана, помогите

Возможно, ты в настройках галереи поставил фильтр только на фото. Если 100% это вина прошивки, тогда сначала попробуй очистить хранилище у приложения камеры и записи экрана, ну или рут.

В некоторых аппаратах есть разрешение на сохранение отснятого камерой материала только на карту памяти. Это фигня давно уже существует. Например, Explay так работали.
Забавно, но выключить это нельзя. Кнопка в настройках есть, но не действует отклик. Не сама кнопка.

Другой файловый менеджер поставь.

Точно не скажу, но явон что-то с памятью либо ПО лагает.

В папку DCIM зайди.