Какой ноутбук лучше взять? Или вообще нужно рассматривать другой вариант?
Рассматриваю что-то из игровых ноутбуков. Смотрю есть Игровой ноутбук ASUS TUF Gaming F15 FX506HF-HN017 и такой же только HN014. По цене на сайте продавца 17 чуть дороже 14, на что продавец ответил, что они одинаковые, но могут быть ревизии разные. Стоит ли немного переплачивать? Или лучше вообще рассматривать другие варианты?
В YT видел видео с "плохими" ноутбуками, где в подборке был HN014 (соответсвенно, если одинаковые, то мб и HN017 попадает). Проблемы блогер указал как - ОЧЕНЬ медленная видеокарта (о ней дальше вопрос) - новый ноутбук, но уже устарел для игр, 8gb оперативной памяти в одноканальном режиме - теряем ещё 20% в играх, плохой экран. Стоит ли чему-то из этого верить?
Основные характеристики:
15.6 " 1920x1080 px, IPS 144 Гц, 250 кд/м2
Intel Core-i5 11400H 6 -ядерный, Tiger Lake , до 4.5 ГГц
Дискретная NVIDIA GeForce RTX 2050 4 ГБ
ОЗУ 16 ГБ DDR4 , SSD 512 ГБ
Также там стоит видеокарта RTX 2050 4 GB, в интернете в сравнениях смотрел разницу с GTX 1650 4GB. В некоторых статьях RTX лучше GTX и наоборот. Но некоторые пишут, что RTX слабая, плохая и тд. Кто в этом разбирается, есть смысл брать RTX или искать другой ноутбук с GTX?
Выбор игрового ноутбука зависит от ваших конкретных потребностей и бюджета. Рассмотрим некоторые аспекты, которые помогут вам принять решение относительно моделей ASUS TUF Gaming F15 FX506HF-HN017 и FX506HF-HN014.
Характеристики: Оба ноутбука имеют хорошие характеристики, включая процессор Intel Core i5 11400H, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Эти характеристики достаточно хороши для большинства современных игр. Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2050 является среднего уровня, и она справится с большинством игр на средних или высоких настройках.
Экран: Оба ноутбука имеют 15.6-дюймовый экран с разрешением 1920x1080 пикселей и частотой обновления 144 Гц. Это хорошие характеристики для игрового ноутбука, и они обеспечат плавный игровой опыт.
Графический процессор: Относительно видеокарты RTX 2050, она обеспечивает приличную производительность в играх. Однако стоит учитывать, что RTX 2050 находится в нижней части линейки графических карт от NVIDIA. Если вы ищете более мощный ноутбук для игр с лучшей графикой, то можно рассмотреть варианты с более продвинутыми видеокартами, такими как RTX 3060 или RTX 3070.
Оперативная память: Оперативная память в одноканальном режиме может негативно влиять на производительность в некоторых сценариях. Рассмотрите возможность добавления ещё одного модуля оперативной памяти до 16 ГБ или покупки ноутбука с двухканальной конфигурацией, чтобы повысить производительность.
Цена: Если разница в цене между FX506HF-HN017 и FX506HF-HN014 небольшая, и вы готовы заплатить немного больше за HN017, это может быть разумным вложением для получения более новой ревизии с возможными улучшениями.
Сравнение с GTX: Сравнение между RTX и GTX зависит от конкретных моделей. В целом, RTX-карты имеют преимущества, такие как поддержка трассировки лучей (Ray Tracing), но в играх среднего уровня они могут быть сравнимы с GTX-картами. Важно также учитывать не только видеокарту, но и другие характеристики ноутбука.
Наконец, сравните эти модели с другими игровыми ноутбуками, с учетом вашего бюджета и потребностей. Прочтите обзоры и отзывы пользователей, чтобы получить представление о реальной производительности и надежности моделей, которые вас интересуют.
Бюджет ?