Пути решения всех проблем(социальных, экономических и политических) в разных идеологиях
Пути решения всех проблем(социальных, экономических и политических) в разных идеологиях : либерализм, консерватизм, социализм, марксизм, анархизм и фашизм
речь Маргарет Тэтчер в Хьюстоне! Приведу только первые два абзаца: «Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков."
Теперь пояснение. Многие считают, что в соответствии с официальной версией, мы занимали второе место после США. США с 40% вклада в мировую экономику, а мы второе с 20% примерно. Однако есть маленький секрет в этом распределении мест. Дело в том, что в СССР был закон, который запрещал, а точнее разрешал предприятиям отправлять продукцию на экспорт, только в том случае, если они уже выполнили Государственный план поставок внутрь страны. То есть экспорт в СССР осуществлялся по остаточному принципу! Существовал известный лозунг: "План - закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь!" Таким образом мы отправляли на экспорт только жалкие остатки от собственных потребностей. Ведь дураку понятно, что при плановой экономике, производственные мощности зависели от потребности населения, а резервы этих мощностей, закладывались с учетом роста населения в регионе! Таким образом, чтобы добиться разрешения на экспорт, нужно было изрядно потрудиться, собрав во едино все возможные и невозможные резервы предприятия. Далее сверхплановую продукцию, которую стало возможно отправить на экспорт, требовалось изготовить на высочайшем уровне качества, чтобы не было стыдно перед западными потребителями! Поэтому основными задачами в СССР, перед всеми без исключения конструкторами, стояли снижение металлоемкости и себестоимости в принципе. В результате конструкторские решения зачастую были просто гениальными. Например Казанский компрессорный завод выпускал винтовые компрессоры ВВ-8, ВВ-12. они были маслозаполненными и на западе их просто расхватывали. Их поставляли в Великобританию, Германию, Италию, Нигерию, ЮАР, Швецию и множество других стран. Там их называли вечными!!!
США никаких ограничений не имели, оно и понятно там хозяин - барин! Куда хочет, туда и поставляет. Тем более, что большинство международных организаций, в том числе по контролю за качеством, принадлежали и до сих пор принадлежат США. Надо отдать должное, ради справедливости, что американское качество всегда было на высшем уровне. Первое место по качеству до сих пор принадлежит США, Великобритании, Германии, Швеции, Швейцарии и Дании.
Таким образом, если бы в СССР не было таких серьёзных тормозов для экспорта продукции, при превосходящей в два раза производительности труда, то как минимум мы делили первое место с США! Но мне кажется, что как в и в космосе, мы бы на этом не остановились! Кстати ККЗ выпускал и центробежные или турбинные компрессоры, давлением свыше 200 атмосфер! Их тоже покупали на западе. В крыму есть город Армянск, где в советское время работал завод по производству окиси титана. Уникальный тем, что сырьё он получал из Великобритании!!! Думаю, теперь у задавшего вопрос, исчезнет иллюзия о экономической слабости СССР - это попросту гнусные враки и не более того.