Сборная Домашка

Нужно сделать конспект 9 класс, СРОЧНО

в 1880-е гг. в большей части отраслей экономики сложились крупные монополистические
объединения в виде трестов и концернов. Семьи олигархов, владевшие банками и контролировавшие значительную часть промышленности и транспорта — Рокфеллеры, Морганы,
Меллоны, Вандербильты, — стали символом
новой Америки. Концентрация производства и
капитала в руках узкой группы олигархов, позволявшая им диктовать цены рынку, вызывала
недовольство широких слоёв избирателей —
фермеров, мелких и средних предпринимателей. В 1890 г. конгресс США принял антитрестовский закон, который действует по сей день.
Он запрещает любые действия, нарушающие
принципы свободы торговли и конкуренции.
Суды получили возможность опротестовывать
решения о слияниях и поглощениях компаний,
проверять обоснованность установленных цен
на их продукцию и услуги. Нарушители закона
могли быть подвергнуты огромному штрафу, а
компания — принудительному расчленению.
В период президентства республиканца Теодора Рузвельта (1901—1909) по его инициативе состоялся ряд «антитрестовских» процессов. При президенте-демократе Вудро Вильсоне
(1913—1921) были повышены налоги на монополистические объединения, вводилась система прогрессивного подоходного налога.
Америка пережила несколько волн подъёма
рабочего движения. В 1880-е гг. в итоге слияния
РОДа профсоюзов возникло крупное профсоюзОе объединение — Американская федерация
^РУда (АФТ). Общенациональная забастовка, начатая АФТ 1 мая 1886 г. в поддержку 8-часоворабочего дня, вылилась в кровавые столкноНия с полицией в Чикаго. Семь человек впоследствии были приговорены судом к
смертной казни. В их защиту выступил^
многие профсоюзные, рабочие организации Европы, а II Интернационал предложил
впредь каждый год отмечать 1 мая как дець
международной солидарности трудящихся.
К началу XX в., добившись значительных успехов в защите интересов своих членов, АФТ перешла к политике сотрудничества с предпринимателями.
Вновь возникавшие профсоюзы, не входившие в АФТ, объединяли неквалифицированных рабочих, преимущественно вчерашних иммигрантов, которые
чувствовали себя неуверенно в американском обществе. Тем, кто не добился успеха, было свойственно враждебное отношение к государству, властям
и политическим партиям. В создаваемых ими профсоюзах, таких, как Индустриальные рабочие мира (ИРМ), преобладали анархо-синдикалистские,
популистские идеи. Сторонники ИРМ считали, что саботажем, насильственными действиями они разрушат государство. Его место займёт общество,
где профсоюзы останутся единственной организованной силой.
ИРМ и подобные ей организации не смогли стать массовыми и влиятельными. В целом в США к 1914 г. лишь 9% наёмных работников были
членами профсоюзов.
Недовольство выражали и многие фермеры. Они выступали против высоких цен, установленных железнодорожными компаниями на перевозку
Трест сдирает шкуру
с трудящихся. Карикатура
аграрной продукции, высокой стоимости
её хранения и переработки, установленных
владельцами элеваторов, скотобоен, сахарных заводов и т.д. В 1870-е гг. фермеры, которые получали основные доходы в годы
Гражданской войны в «бумажных» долларах, столкнулись с необходимостью платить налоги деньгами по «золотому» стандарту, введённому в 1873 г. (официально
установлен в 1900 г.), что привело
к разорению многих хозяйств.
В 1891 г. возникла партия «популистов» (народная партия), опиравшаяся в
основном на фермеров и поддержанная
рядом рабочих организаций. Она выступала за «дешёвые» деньги, уменьшение налогов, введение прогрессивноподоходного налога, национализацию железных дорог и телеграфа. Ей,
однако, не удалось превозмочь господство двух ведущих партий США, республиканцев и демократов. После поражения на президентских выборах
1892 г. партия «популистов» сошла с политической арены.

- В 1880-е гг. в США создались крупные монополистические объединения в виде трестов и концернов.
- Олигархические семьи, такие как Рокфеллеры, Морганы, Меллоны, Вандербильты, стали символами новой Америки.
- Концентрация производства и капитала в руках небольшой группы олигархов вызывала недовольство среди фермеров и мелких предпринимателей.
- В 1890 г. был принят антитрестовский закон, запрещающий нарушения свободы торговли и конкуренции.
- Под президентством Теодора Рузвельта были проведены антитрестовские процессы, а под руководством Вудро Вильсона были повышены налоги на монополии.
- В США возникали профсоюзы, такие как Американская федерация труда (АФТ) и Индустриальные рабочие мира (ИРМ), которые боролись за права рабочих.
- АФТ преимущественно сотрудничала с предпринимателями, а ИРМ выступала с более радикальными идеями, такими как саботаж и разрушение государства.
- Однако, оба профсоюза не смогли привлечь большую часть наемных работников и организовать массовое движение.
- Фермеры также выражали свое недовольство высокими ценами на транспорт и хранение своих сельскохозяйственных продуктов.
- В 1891 г. была создана партия «популистов», которая боролась за интересы фермеров и рабочих, но не сумела преобладать над республиканцами и демократами.
- В результате поражения на президентских выборах 1892 г., партия «популистов» вышла из политической арены.

Удаленный ответ Ответ удалён