Сборная Домашка

Физика, помогите решить

Тело массой 1 кг, прикрепленное к горизонтальной пружине жесткости к 1 Н/м (второй конец пружины неподвижно закреплен), совершает колебания в вязкой среде. Телу сообщили некоторую ско- рость и оно отклонилось от первоначального положения на величину А=0,01 м в положительном направлении оси х. Сила сопротивления среды прямо пропорциональна скорости тела. Коэффициент пропорци- ональности г 0,01 Н с/м. Записать дифференциальное уравнение затуха- ющих колебаний сначала в общем виде, а затем с подстановкой число- вых данных. Записать решение этого дифференциального уравнения и построить его график. Найти логарифмический декремент затухания.

в общем виде: x''(t)+(b/m)*x'(t)+w^2*x=0; Да, да. Некрасиво.
Дальше подставь числовые значения и всё. Угловую частоту вырази через формулу её для пружинного маятника. Диффуру эту сам уж решишь, графики строить вас тоже должны были учить. Декремент можно найти по-разному. ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, то он равен отношению коэф. пропорциональности силе сопротивления и удвоенному значению массы: a = b/2m Это на всякий случай перепроверь.