Как быть, если работа нравится, а коллектив весь раздражает и я им тоже не нравлюсь?

уходите и забудьте

коллективов сейчас нигде НЕТ.

Трудности - это вызов для проработки на пути эволюции.

Раз есть мотивация, то и средства достижения цели найдутся.

У меня такая же проблема. Обожаю свою работу, но в коллективе есть люди, которые просто не дают нормально работать. Без понятия, какие мотивы побуждают таких людей. Конкуренция? Доминация? Чувство собственного превосходства? Как правило такие люди либо имеют каплю власти, и этим пользуются на полную. Либо же у них нет вообще ни какой власти, и все что они могут, так это только ставить палки в колеса, или обсуждать за спиной. Терпеть все это или нет решать вам. Но я бы на всякий случай искал бы альтернативу лучше. Чем я и собственной занимаюсь в данный момент.

держать с ними дистанцию и не общаться.минимум общения