Экономика помогите плз 4 задачи

Вера Чадова Ученик (21), на голосовании 5 месяцев назад
1 Задача. Рассчитайте годовую прибыль предприятия, если доход за год составил
7,8 млн рублей, годовые переменные издержки составили 0,89 млн рублей, постоянные
издержки составили 3,2 млн рублей. Рассчитайте рентабельность продаж.

2 Задача. Найдите прибыль и определите рентабельность продаж продуктового
магазина за месяц, если выручка за данный месяц составила 7,5 млн. рублей, средняя
наценка на товары составила 15%. Затраты на покупку товаров для продажи: 2,56 млн.
рублей, заработную плату за месяц составили 650 тыс. рублей, затраты на арендную плату
и коммунальные услуги: 180 тыс. рублей.

3. Задача Определить сумму балансовой (валовой) прибыли и рентабельность
гостиницы, если:
- единовременная вместимость гостиницы –150 мест;
- коэффициент загрузки – 0,6;
- суточный тариф за проживание –100 грн;
- сумма эксплуатационных расходов - 2520 тыс.грн;
- гостиница работает 365 дней в году.

4. Задача Определить сумму чистой прибыли, полученной гостиницей за год, если:
- единовременная вместимость гостиницы – 100 мест;
- коэффициент загрузки – 0,8;
- суточный тариф за проживание – 80 грн;
- сумма эксплуатационных расходов – 1 850 тыс. грн;
- гостиница работает 365 дней в году;
- налоги и отчисления из общей суммы валовой прибыли составляют 35%.
Голосование за лучший ответ
Damir318 Мастер (1791) 6 месяцев назад
1 Задача.
Для расчета годовой прибыли предприятия нужно от выручки за год вычесть переменные и постоянные издержки:

Выручка за год: 7,8 млн рублей
Переменные издержки: 0,89 млн рублей
Постоянные издержки: 3,2 млн рублей

Годовая прибыль = Выручка - Переменные издержки - Постоянные издержки
Годовая прибыль = 7,8 млн - 0,89 млн - 3,2 млн
Годовая прибыль = 3,71 млн рублей

Для расчета рентабельности продаж нужно разделить годовую прибыль на выручку и умножить на 100%:

Рентабельность продаж = (Годовая прибыль / Выручка) * 100%
Рентабельность продаж = (3,71 млн / 7,8 млн) * 100%
Рентабельность продаж = 0,474 * 100%
Рентабельность продаж = 47,4%

Ответ:
Годовая прибыль предприятия составляет 3,71 млн рублей, а рентабельность продаж равна 47,4%.

2 Задача.
Для расчета прибыли и рентабельности продаж продуктового магазина за месяц нужно от выручки за месяц вычесть затраты на покупку товаров, заработную плату и затраты на аренду и коммунальные услуги:

Выручка за месяц: 7,5 млн рублей
Затраты на покупку товаров: 2,56 млн рублей
Заработная плата за месяц: 650 тыс. рублей
Затраты на аренду и коммунальные услуги: 180 тыс. рублей

Прибыль = Выручка - Затраты на покупку товаров - Заработная плата - Затраты на аренду и коммунальные услуги
Прибыль = 7,5 млн - 2,56 млн - 650 тыс - 180 тыс
Прибыль = 4,11 млн рублей

Для расчета рентабельности продаж нужно разделить прибыль на выручку и умножить на 100%:

Рентабельность продаж = (Прибыль / Выручка) * 100%
Рентабельность продаж = (4,11 млн / 7,5 млн) * 100%
Рентабельность продаж = 0,548 * 100%
Рентабельность продаж = 54,8%

Ответ:
Прибыль продуктового магазина за месяц составляет 4,11 млн рублей, а рентабельность продаж равна 54,8%.
Для определения суммы балансовой (валовой) прибыли гостиницы, нужно вычислить следующие значения:
Количество занятых мест = единовременная вместимость гостиницы * коэффициент загрузки = 150 * 0,6 = 90 мест
Количество свободных мест = единовременная вместимость гостиницы - количество занятых мест = 150 - 90 = 60 мест
Выручка за год = количество занятых мест * суточный тариф за проживание * количество дней в году = 90 * 100 * 365 = 3 285 000 грн
Балансовая (валовая) прибыль = выручка за год - сумма эксплуатационных расходов = 3 285 000 - 2 520 000 = 765 000 грн
Таким образом, сумма балансовой (валовой) прибыли гостиницы составляет 765 000 грн.

Для определения суммы чистой прибыли гостиницы, нужно вычислить следующие значения:
Количество занятых мест = единовременная вместимость гостиницы * коэффициент загрузки = 100 * 0,8 = 80 мест
Количество свободных мест = единовременная вместимость гостиницы - количество занятых мест = 100 - 80 = 20 мест
Выручка за год = количество занятых мест * суточный тариф за проживание * количество дней в году = 80 * 80 * 365 = 2 944 000 грн
Балансовая (валовая) прибыль = выручка за год - сумма эксплуатационных расходов = 2 944 000 - 1 850 000 = 1 094 000 грн
Чистая прибыль = балансовая (валовая) прибыль - налоги и отчисления = 1 094 000 - (1 094 000 * 35%) = 1 094 000 - 382 900 = 711 100 грн
Таким образом, сумма чистой прибыли гостиницы составляет 711 100 грн.