Если Иван Грозный первый царь Руси, тогда Рюрик кем был в Киевской Руси?
Князем
с него началась династия рюриковичей и он считался правителем, а не царем..
Рюрик (862 — 879) – первый великий русский князь, одна из легендарных фигур в европейской истории, основатель древнерусского государства.
Согласно летописям, призванный от варягов славянами, кривичами, чудью и весью в 862 году Рюрик занял сначала Ладогу, а затем перебрался в Новгород.
Рюрик не был в киевской руси. он в Новгороде был князем. А князь в те времена был судья и защитник. Всё остальное общество решало коллегиально, на народном вече.
князем