Помогите пожалуйста))Необходимо выделить основные положения из текста задачи,которые требуют анализа
Необходимо выделить основные положения из текста задачи, которые требуют анализа и служат условиями решения. Исходя из поставленного вопроса в задаче, попытайтесь максимально точно определить проблему и соответственно решить ее.
№1.
Известно, что племена восточных славян, расселившись на территории будущего Древнерусского государства, быстро и мирно ассимилировались с местными племенами. При этом несколько веков спустя, после монголо-татарского нашествия, которое ряд историков также называют «расселением» монголов, подобной ассимиляции не произошло.
Чем была вызвана мирная и быстрая ассимиляции в начальный период истории восточнославянских племен и почему позднее этот процесс не повторился?
№2.
Во время объединения русских земель (XIV – XVI вв.) резиденция митрополита всея Руси была перенесена в Москву – новый политический центр. Это значительно укрепило статус Московского княжества и его позиции в борьбе за лидерство с другими русскими княжествами (Тверским и т.п.).
Как перенос резиденции митрополита помог московским князьям решить исключительно политические вопросы, учитывая, что церковь – это духовная организация, которая должна была заботиться лишь о душах верующих?
№3.
Монголо-татарское нашествие и последовавшая за этим многовековая зависимость русских земель от Золотой Орды, по мнению историков, значительно повлияли на темпы и вектор развития Руси. Помимо экономических и социальных последствий, выделяют также последствия культурно-политические, связанные с изменением восприятия власти князя.
Как монголо-татарское иго повлияло на изменения власти?
*1 Вопрос : Почему славянские племена смогли легко ассимилироваться с местными племенами а монголы со славянами нет ?
Ответ: Во времена расселения славян по территориям будущей древней Руси они все были язычниками и не имели представление о своем происхождение из-за чего легко принимали традиции чужых племен а во времена Ига у монголов и славян образовались своя культура которой они придерживались так у монголов было язычество после у золотой орды ислам а у славян православие.
*2 Вопрос : Насколько митрополит влиял на авторитетность княжества в котором он находиться.
Ответ: во времена 14 века религия была очень авторитетным рычагом давления на людей и перенеся его в Москву , та закрепляла за собой духовный(религиозный) центр княжеств бывшей древней Руси также митрополит давал весомый повод становление Москвы как политический центр будущей России.
*3 Вопрос :Как монголо-татарское иго повлияло на изменения власти?
Ответ: 300 лет ига монголов очень сильно сказалось на устройство будущей России . Так русские стали заменять свою одежду на татарскую ,стали брать татарок в жёны для укрепление дружбы с ханами , начали праздновать некоторые татарские праздники все это также повлияло на устройство власти так подданные теперь должны были поклоняться на приёме у князя и и.д.
P.S. : монголов зачастую называют татарами из-за европейцев которые как раз и обозначали их «татарами» с каталитического(не точно) татар переводится как дьявол из преисподнии. Обозначение ига как монголо-татарское начали употреблять в России во времена Карамзина .