1 год назад
от

Помогите решить тест по истории

А1. Первая российская революция привела к:

1) учреждению Государственного совета 2)провозглашению России республикой

3)созданию Государственной думы

А2. Какие из перечисленных событий относятся к периоду революции 1905-1907 гг.?

А) создание военно-полевых судов Б) появление многопартийности

В) введение всеобщей трудовой повинности Г) отмена выкупных платежей

Д) установление продовольственной диктатуры Е) отмена сословной структуры общества

Укажите верный ответ. 1)АБГ 2)БДЕ 3)АВЕ 4) ВГЕ

А3. Какие из перечисленных событий произошли в царствование Николая II?

денежная реформа С.Ю. Витте Б) создание Синода В) «Кровавое воскресенье»

Г) перевод крестьян на обязательный выкуп Д) аграрная реформа П.А. Столыпина

Е) учреждение Крестьянского и Дворянского поземельных банков

Укажите верный ответ. 1)АБД 2) АВД 3) БВГ 4) ВГЕ

А4. Первая мировая война закончилась

в 1917 г. 2) в 1918 г. 3) в 1920 г. 4) в 1922 г.

А5. Укажите одну из причин поражения «белых» в Гражданской войне.

слабое финансовое обеспечение войск 2) низкий профессиональный уровень солдат и офицеров

3) требование восстановить «единую и неделимую» территорию Российской империи

4) политика «военного коммунизма»

А6. Какие из перечисленных событий относятся к периоду революции 1917 г.?

A) уничтожение сословного строя Б) восстание на броненосце «Потемкин» B) Кронштадтское восстание

Г) отречение императора от власти Д) созыв Демократического совещания Е) созыв Земского собора

Укажите верный ответ. 1) АБГ 2) ВГЕ 3) АГД 4) БВЕ

Укажите верный ответ. 1) АБГ 2) АГЕ 3) БДЕ 4) ВГЕ

А3. Какие из перечисленных событий относятся к периоду революции 1905—1907 гг.?

созыв Учредительного собрания Б) отречение Николая II В)Всероссийская октябрьская политическая стачка Г) Декабрьское вооруженное восстание в Москве Д) создание Реввоенсовета

Е) восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический»

Укажите верный ответ. 1) АБЕ 2)АГД 3)БВГ 4) ВГЕ

А4. Политика «военного коммунизма» характеризуется

1)расширением демократических прав и свобод граждан 2)борьбой за высокую производительность труда в сельском хозяйстве 3)введением всеобщей трудовой повинности 4)разработкой первых пятилетних планов

А5. Какие из перечисленных событий произошли в годы Гражданской войны?

А) принятие Декрета о земле Б) введение всеобщей трудовой повинности В) провозглашение России республикой Г) национализация мелких и средних предприятий Д) отмена товарно-денежных отношений Е) введение «золотого червонца»

Укажите верный ответ. 1) ABE 2) БГД 3) ВДЕ 4)АБД

А6. Двоевластие, возникшее весной 1917 г., проявлялось в одновременном существовании власти

Временного правительства и Учредительного собрания 2)Советов и земств

3)Государственной думы и Временного правительства 4)Временного правительства и Советов

А7. Идея блицкрига была заложена германским генштабом в план:

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

**Ответы на тест по истории**

**А1.** Первая российская революция привела к созданию Государственной думы.

**Верный ответ:** 3

**А2.** К событиям революции 1905-1907 гг. относятся создание военно-полевых судов, появление многопартийности, отмена выкупных платежей, установление продовольственной диктатуры.

**Верный ответ:** 1

**А3.** К событиям царствования Николая II относятся денежная реформа С.Ю. Витте, «Кровавое воскресенье», аграрная реформа П.А. Столыпина, учреждение Крестьянского и Дворянского поземельных банков.

**Верный ответ:** 1

**А4.** Первая мировая война закончилась в 1918 г.

**Верный ответ:** 2

**А5.** Одной из причин поражения «белых» в Гражданской войне было требование восстановить «единую и неделимую» территорию Российской империи.

**Верный ответ:** 3

**А6.** К событиям революции 1917 г. относятся отречение императора от власти, созыв Демократического совещания, восстание на броненосце «Потемкин».

**Верный ответ:** 3

**А7.** Идея блицкрига была заложена германским генштабом в план Шлиффена.

**Верный ответ:** 1

**А8.** К событиям революции 1905—1907 гг. относятся Всероссийская октябрьская политическая стачка, Декабрьское вооруженное восстание в Москве, восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический».

**Верный ответ:** 2

**А9.** Политика «военного коммунизма» характеризуется введением всеобщей трудовой повинности, борьбой за высокую производительность труда в сельском хозяйстве, разработкой первых пятилетних планов.

**Верный ответ:** 3

**А10.** К событиям Гражданской войны относятся провозглашение России республикой, национализация мелких и средних предприятий, отмена товарно-денежных отношений.

**Верный ответ:** 2

**А11.** Двоевластие, возникшее весной 1917 г., проявлялось в одновременном существовании власти Временного правительства и Советов.

**Верный ответ:** 4

**А12.** План Шлиффена предусматривал быстрый разгром Франции, прежде чем Россия успеет полностью мобилизоваться.

**Верный ответ:** 1

А главное-во время