Насколько сильно изменится русский язык через сто лет

И останутся ли белорусская и украинская мовы

Сложно сказать. Но число носителей наверняка уменьшится из-за отрицательной демографии в России. Соответственно, снизится и влияние русского в мире.

С фиксацией в письменную форму языки изменяются очень медленно, поэтому через 100 лет русский язык будет практически таким же как и сто лет назад !

Украинский и белорусские языки окончательно потеряют свою актуальность !

Ну, посмотрите на язык 1923г и на современный. Вот примерно настолько же. Другие языки ну разумеется останутся, куда ж им деться.

Он будет узнаваемым.
Читаем же мы классиков.

Думаю, в общих чертах все останется, как есть, и мы смогли бы понять людей через 100 лет, также как и они нас, без переводчика. Однако, естественно, добавятся новые термины и понятия, соответствующие новым явлениям, ситуациям, приборам и т.д., которых сейчас просто не существует. Кроме того, язык, скорее всего, частично упростится и в него войдут новые заимствования из других языков, жаргонизмы и новомодные словечки. Просто посмотрите как говорили люди в 1923 году, как они писали... В целом вы поймете о чем речь, но некоторые выражения вам покажутся старомодными, устаревшими, вы поймете, что сейчас выразили бы подобные мысли несколько иначе, привлекая немного другой лексикон... Вот примерно того же самого следует ожидать и в 2123 году...