Основы государственности. Кто, что знает. остальное сама найду (КРАТКО!)

10. Военные и внешнеполитические вызовы и победы России в историческом контексте и в настоящем времени.
11. Социально-политические вызовы России в историческом контексте и в настоящем времени.
12. Культурные и духовные вызовы, достижения и победы России в историческом контексте и в настоящем времени.
13. Технологические вызовы и победы России.
14. Выдающиеся герои России. Соотношение национально-образующих героических мифов и легенд с реальными историческими фактами.
15. Символы и образы России. Политика памяти в России.
16. Искажение исторического прошлого как технология подрыва государственного суверенитета.
17. Десакрализация героического прошлого России как когнитивное оружие в «войнах памяти».
18. Понятие «цивилизация» в истории, философии и культуре. Преимущества и недостатки цивилизационного подхода.
19. «Россия и Европа»: концепция культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского.
20. Теория византизма К.Н. Леонтьева. Принцип цветущей сложности.
21. «Закат Европы»: культура и цивилизация в концепции О. Шпенглера.
22. «Постижение истории»: цивилизационная теория А. Тойнби.
23. Подходы к истории развития человечества, альтернативные цивилизационному: стадиальные концепции. Формационная теория К. Маркса.
24. «Столкновения» цивилизаций. Теория столкновения цивилизаций С. Хантингтона.
25. Государство-цивилизация и государство-нация. Российские теоретики цивилизации постсоветской России (А.С. Панарин, С.Г. Кара-Мурза, Н.А. Нарочницкая, И. В. Кондаков и др.)
26. Теории модернизации и развитие общества. Теория зависимости И. Валлерстайна.
27. Постиндустриальные и информационные теории общества.
28. Российское государство-цивилизация и его отличие от других цивилизаций. Исторические формы российского государства-цивилизации.
29. Ценностные принципы (константы) цивилизации. Базовые ценностные принципы (константы) российской цивилизации.
30. Традиционные духовно-нравственные ценности. Традиционализм российского государства-цивилизации.
31. Мировоззрение: этимология и понятие. Основные структурные компоненты мировоззрения.
32. Основные исторические типы мировоззрения. Иерархия человеческих потребностей и ее отображение в мировоззрении.
33. Концепции идентичности. Типология социальной идентичности: статусная, ролевая, профессиональная, корпоративная, политическая, культурная, этническая, историческая, национальная, гражданская, патриотическая, территориальная, религиозная, виртуальная, сетевая, возрастная, гендерная, половая, психофизиологическая, телесная, расовая идентичности.
34. Мировоззрение и цивилизационная идентичность, их связь с ценностными константами.
35. Системная модель мировоззрения («человек-семья-общество-государство-страна»).
36. Роль и миссия России в представлении отечественных мыслителей.
37. Государственная власть: понятие, признаки, виды, структура, формы осуществления.
38. Конституционные принципы организации государственной власти в Российской Федерации.
39. Взаимосвязь политической системы общества и государственной власти.
40. Понятие легитимности и способы легитимизации государственной власти.
41. Понятие основ конституционного строя в Российской Федерации.
42. Принцип разделения властей и механизмы его реализации в Российской Федерации. Президент Российской Федерации в системе органов
государственной власти.
43. Проблема национальной идеи и различные траектории развития России: западники, славянофилы, евразийцы, сменовеховцы.
44. Основные цели государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации. Общая характеристика государственных программ, национальных проектов и инициатив социально-экономического развития в Российской Федерации.

(вопросы следуют далее)