КОРНИ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ
Упр. 3. Распределите слова в три столбика
1) Корни, проверяемые ударением
2) Корни с чередующейся гласной
3) Корни, не проверяемые ударением
Выч..тание, прот..реть, сем..нар, зак..зать, возр…ст, нав..вать воспоминания, затв…рить окно,
тр..нировать, к..мбинация, к..нкурент, зак..ренелый, раст..рать, прил…жить, упр..щенный,
аг…тация, утр…мбовать, раздр…жать, ар..стократ, экстр..мальный, оскв…рнить, пост..лить,
вин…грет, проз..рливый, р..систый, г..ристый, з..рево, обр..млять, обн..маться, поч…татель,
к..ридор, р..сток.
1) Корни, проверяемые ударением = зак..зать, нав..вать воспоминания,тр..нировать зак..ренелый, упр..щенный, оскв…рнить, пост..лить, р..систый, г..ристый обр..млять,
2) Корни с чередующейся гласной = выч..тание, прот..реть,возр…ст затв…рить окно, раст..рать, прил…жить, з..рево,обн..маться, поч…татель р..сток.
3) Корни, не проверяемые ударением=сем..нар к..мбинация, к..нкурент аг…тация, утр…мбовать, раздр…жать, ар..стократ, экстр..мальный вин…грет, проз..рливый , к..ридор