От колыбели до сада

Воруют электричество? Или что это может быть?

Сегодня позвонила мама, сказала - в ванной бьёт током. По телефону попросил ее пройтись индикаторной отвёрткой. Везде говорит напряжение (и на краниках, и на изливе, и на самой керамической раковине), да и еще и на кухне (кухня и ванна далеко друг от друга находятся, т.е. НЕ через стену.).
Позвонили в аварийку, там сказали - ждать до завтра. И прямо сказали, что кто-то ворует электричество.
Потом маме электрик позвонил с аварийки и попросил вырубить все автоматы. Током все равно бьёт. И индикаторная отвертка показывала, что есть напряжение.
Счетчика у нас нет.
Сказали, ждать до завтра.
Если действительно воруют, то как это остановить? Просто очень боимся, что током даст. Мы от этого ни больше, ни меньше не заплатим, но теперь будем бояться умываться и тем более купаться.

Это ОЧЕНЬ опасно. Возможно повреждение заземления (если оно есть) и проказы соседей, ворующих электричество. Как выход - полное уравнивание потенциалов всех труб и техники в отдельном помещении, особенно ванны и труб. Обвязка всего проводом не менее 1,5 квадрата через хомуты и болты!! Жить то хочется?? И замеряй не от розетки, а между трубами, ванной, техникой. Везде должен быть 0!!!

Не обязательно воруют, хоть и вполне вероятно. Есть ещё вариант, что у кого-то из ваших соседей по стояку неисправна стиралка, посудомойка или водонагреватель (утечка на корпус), а ни заземления, ни УЗО, разумеется, нет.

Стрелять из дробовика в воров

Как вариант, в бойлере повреждение изоляции (корпуса) ТЭНа.
Именно потому ПУЭ требует защитное заземление, дифавтомат в сырых помещениях и систему уравнивания потенциалов.
Это не просто замыкание, иначе автомат сработал бы, это именно утечка через поврежденную изоляцию.

У кого нибудь в стиралке тен пробит. Как вариант