Помогите с экономикой
Спрос на товар задается формулой: QD-200-SP, где Р - цена товара в у.е. в результате роста численности населения спрос на товар увеличился на 4%. Каково будет абсолютное изменение объема спроса при увеличении цены товара на 2 ед.
Абсолютное изменение объема спроса можно найти, подставив значение изменения цены в формулу спроса и вычислив разницу:
Абсолютное изменение объема спроса = QD(R+2) - QD(R)
Зная, что рост численности населения увеличивает спрос на товар на 4%, можно записать формулу спроса как QD = QD(R) * (1 + 0.04):
Абсолютное изменение объема спроса = QD(R+2) * (1 + 0.04) - QD(R) * (1 + 0.04)
Абсолютное изменение объема спроса = (QD(R) + 200 - R + 2) * (1 + 0.04) - QD(R) * (1 + 0.04)
Абсолютное изменение объема спроса = QD(R) * 1.04 + 202 - 1.04R - QD(R) * 1.04
Здесь QD(R) - это формула спроса до изменения цены товара.
Таким образом, абсолютное изменение объема спроса при увеличении цены товара на 2 ед. будет равно 202 - 1.04R.