ЕНП УСН налоги ИП ВЗНОСЫ уведомление надо в 4 квартале и какое?

Алина Знаток (349), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста..

Оплачу взносы до 31 декабря и усн 6% до конца апреля. уменьшу усн в 4 квартале на сумму взносов.(ни разу не отправляли уведомлений) просто в этом году оплатили взносы за нулевое ИП 2022 на общий новый КБК ЕНП

В 2023 доход есть в 4 квартале

Что отправить нужно будет в январе в налоговую подписав электронной подписью?

Уведомление по взносам отменили?

Отправить Только уведомление по исчисленным налогам, в котором укажу, что чуть уменьшу усн в 4 квартале на сумму взносов?

Или после 4 квартала уведомления не отправляются? отправляется только декларация в апреле, в которой все видно?

Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (32085) 9 месяцев назад
Сдаете декларацию по УСН за 2023 год до 25.04.2024 г.
Срок оплаты УСН за 2023 год до 02.05.2024 г. (платите на КБК ЕНП)
Уведомление по УСН за год подавать не нужно, так как сумма к уплате ФНС возьмет из декларации по УСН и платеж этой суммы идет позднее крайнего срока сдачи декларации по УСН. Нужно чтобы на 02.05.2024 г. на ЕНП была сумма не менее чем налог при УСН к уплате согласно декларации по УСН за 2023 год.
В декларации по УСН отразите, что уменьшили УСН с дохода на такую-то сумму страховых взносов за 2023 год. А сами страховые платите по сроку фиксированные страховые за 2023 год -09.01.2024 г и 1 % с дохода свыше 300 тыс. руб по сроку 01.07.2024 г. Для этого необходимо только чтобы на ЕНП были на эти даты необходимые суммы -уведомления тоже подавать не нужно.
Вообщем все упростили в ФНС.
А вот по авансам по УСН нужно подавать уведомление.
Изменения по УСН в 2024 году: топ-5 новшеств, что надо знать бухгалтеру
АлинаЗнаток (349) 9 месяцев назад
Спасибо большое, Иван!! Столько материалов в интернете! На том же Клерке.ру и вся информация разная вперемешку с устаревшей! Спасибо!