Задание в соре,помогите пожалуйста
1. Прослушайте текст. Составьте простой план к тексту.
2. Опираясь на составленный план, передайте основное содержание прослушанного текста.
Одним из самых любимых праздников в Казахстане считается Новый год. Этот
праздник стал отмечаться на территории Казахстана в середине XIX века, когда здесь поселились русские переселенцы. Праздник встречи Нового года традиционно начинают отмечать с вечера 31 декабря.
В городах и сёлах проходят массовые гуляния, а в момент наступления Нового года даётся салют. На улицах городов можно встретить Деда Мороза и Снегурочку. Казахи часто называют Деда Мороза Аяз Ата, что дословно переводится «Дед Мороз».
Дед Мороз - сказочный персонаж славянского фольклора. В славянской мифологии он олицетворяет зимние морозы. Прообразом Деда Мороза служил Святой Николай (Санта Клаус), а также более древние образы языческих божеств Зимника и Корочуна.
В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе, расшитой узорами, в шапке (а не в колпаке), с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком.
Одним из главных атрибутов Нового года во всём мире является праздничная ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. Казахи также соблюдают эту традицию, поэтому к Новому году в каждом доме стоит красивая новогодняя ёлка.
План к тексту:
1. История возникновения Нового года в Казахстане
2. Традиции празднования Нового года в Казахстане
3. Дед Мороз и его роль в Новогодней традиции
4. Новогодняя ёлка как главный атрибут праздника
Основное содержание:
В Казахстане одним из самых любимых праздников является Новый год, который начал отмечаться в середине XIX века с приездом русских переселенцев. Праздник начинается с вечера 31 декабря, когда проходят массовые гуляния и даётся салют. Дед Мороз, называемый казахами Аяз Ата, приходит в Новый год и дарит детям подарки. Он олицетворяет зимние морозы и является прообразом Святого Николая и языческих божеств Зимника и Корочуна. Дед Мороз изображается в синей, серебристой или красной шубе, расшитой узорами, с длинной белой бородой и посохом в руке. Важным атрибутом Нового года является праздничная ёлка, которая ставится в каждом доме к Новому году.