Как время по скорости света до самого дальнего объекта получилось равным времени жизни Вселенной?
Не могу уснуть... Возраст нашей Вселенной ученые оценивают почти в 14 млрд лет. При этом самой главной является теория Большого взрыва, что наша Вселенная родилась из условно точечной сингулярности и с тех пор только расширяется. С учетом того, что самый дальний космический объект, излучение от которого было зафиксировано, а именно GRB 090423, судя по этому излучению, имеет расстояние от Земли в 12,88 млрд. световых лет.
А теперь, внимание, вопрос - как же так могло получиться, что от самого дальнего объекта свет идет почти столько, сколько существует наша Вселенная? Ведь, если Большой взрыв таки был, неизвестно где он произошел, более того, известно что в любой точке Вселенной она будет казаться расширяющейся (я не понимаю почему, если взрыв был в точке, но хрен с ним). Но главное - скорость света это максимальная и единственная скорость у всего сущего, что есть в нашем пространсве-времени. Фотоны двигаются со скоростью света в пространстве, но термин "время" для них вообще неприменим, как и масса - любой объект, потративший свой вектор скорости света на движение в пространстве, не может в принципе иметь массы и времени (фотоны вечны). Люди, в отличие от фотонов, тратят почти весь свой вектор скорости света на движение во времени, из прошлого в будущее... И поэтому, соответственно, имеют массу и ощущают время.
Объясните пожалуйста как так получилось что космическое тело, обладающее немалой массой, а, соответственно, после большого взрыва неспособное и близко двигаться со скоростью света, оказалось от нас на таком расстоянии, что от него свет идет почти столько сколько по оценкам существует наша Вселенная?
Как так в принципе могло получиться?? Если бы они двигались со скоростью света, это не могли бы быть физические объекты с массой, излучающие свет.
Те, кто понимает хорошо в теории относительности и астрофизике, пожалуйста, объясните.
Пожалуйста, не пишите ответы если вы не знаете или если хотите посмеяться.
Когда мы говорим о самом дальнем объекте, мы имеем в виду объект, который был самым дальним в момент, когда он излучил свет, который мы сейчас видим. Это называется космологическим красным смещением и означает, что свет от удаленных объектов смещается к более длинным волнам из-за расширения пространства. Чем больше красное смещение, тем дальше объект и тем раньше он излучил свет. Но это не значит, что объект все еще находится на том же расстоянии, что и в момент излучения света. С тех пор он также двигался вместе с расширяющимся пространством и стал еще дальше. Это называется современным расстоянием и оно может быть больше, чем расстояние, которое свет прошел за время жизни Вселенной. Это возможно, потому что расширение пространства не ограничено скоростью света. Скорость света является пределом для движения объектов внутри пространства, но не для самого пространства. Таким образом, ответ на ваш вопрос заключается в том, что мы видим свет от объектов, которые были очень далеко в прошлом, но сейчас они еще дальше, и их современное расстояние может превышать время жизни Вселенной, умноженное на скорость света. Это не противоречит теории относительности или причинности, а является следствием расширения пространства.
"самый дальний космический объект, излучение от которого было зафиксировано, а именно GRB 090423, судя по этому излучению, имеет расстояние от Земли в 12,88 млрд. световых лет. " - нет, 30 млрд. Посмотрите хотя бы англоязычную Википедию о GRB 090423. В русскоязычной косноязычно, но тоже есть "30,01 млрд св. лет в настоящее время".
"Где произошел взрыв" - вопрос не имеет смысла. Как и "из какой точки расширяется поверхность надувающегося воздушного шарика". И Большой взрыв, то есть расширение, продолжается и сейчас. Причем со сверхсветовой скоростью и, больше того, даже с ускорением. Поэтому далекие от нас галактики разбегаются от нас.
>А теперь, внимание, вопрос - как же так могло получиться, что от самого дальнего объекта свет идет почти столько, сколько существует наша Вселенная?
Именно так и получилось - до более дальних объектов ваш гипотетический свет не успел дойти потому что не хватило времени.
>как так получилось что космическое тело, обладающее немалой массой, а, соответственно, после большого взрыва неспособное и близко двигаться со скоростью света
Оно и не двигалось, это вселенная расширялась быстрее.
Если она расширяется, значит пространство уже было. И оно либо уже бесконечное по размерам, либо оно тоже расширяется)...
Бл, хоть я и увлекаюс космосом , но ты меня чото озадачил