Можно ли пройти курсы по программированию и устроиться на работу программистом?
Или нужно обязательно иметь высшее техническое образование
Пройти можно, устроиться вряд ли, везде требуют опыт
Можно. Но курсы выпускают не программистов, а, в лучшем случае, "техников-программистов" (в терминах госреестра профессий) - малообразованную дешёвую рабочую силу на конвейер типовых рутинных задач.
И дело не в "обязательном высшем образовании", а в объёме знаний. "Курсы программирования" обучают не программированию, а написанию типового кода, решающего типовые задачи в границах заданной песочницы.
конечно. особенно если во время курса вы создадите хорошее портфолио со своими проектами. есть платформа skillbox и там всему обочат и помогут устроиться.
Можно попробовать отучиться на программиста 1С. сейчас очень востребованные. Тут можно попасть на целевку https://itseducation.ru/gagarin Учишься 4 месяца бесплатно, после прохождения всех экзаменов, тебя трудоустраивают на должность стажера. через год переводят уже на должность программиста 1С
Да, конечно, это вполне реально, ведь сейчас в нашей стране специалистов в IT-сфере катастрофически не хватает, и работу найти не составит никакого труда. Для этих целей существуют специальные рекрутинговые агентства, которые подбирают IT-специалистов для крупных компаний.